Заповедное Подлеморье присоединилось к акции «Покормите птиц зимой»

27 Ноября 2018

Экологический праздник «Синичкин день» появился в России несколько лет тому назад. С инициативой о его учреждении выступили представители Союза охраны птиц России. Установив конкретную дату – 12 ноября.

И это не случайно. У славян существует поверье, согласно которому именно к этой дате к жилью человека прилетают зимующие птицы. Объясняется такое поведение птиц очень просто - около домов, во дворах найти съедобное птицам проще, чем в заснеженном лесу.
Цель праздника − привлечь внимание общественности к многочисленным птицам, зимующим в наших краях, таким как синицы, воробьи, снегири, сойки и другие пернатые; помочь им пережить морозы и снегопады, обледенение и ветры. Для этого нужно установить и развесить кормушки и не забывать оставлять в них корм.
В ноябре в рамках праздника стартует акция «Покормите птиц зимой», в которой участвуют волонтёры, добровольцы и школьники. Традиционно дети вместе со взрослыми мастерят и развешивают кормушки, наполняя их угощением. Однако корм должен быть подходящим. Многим птицам нравятся семена злаков − пшеницы, проса, овса, а также семена подсолнечника, которые содержат достаточное количество растительных жиров, что делает их важным источником энергии в холодную погоду.

IMG_9718.JPG

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» присоединилось к данной акции. В детском саду «Ёлочка» и подготовительных классах при Усть-Баргузинской средней школе прошли занятия, посвящённые зимующим птицам. Ребятам рассказали, какие виды птицы зимуют в наших краях, о Синичкином дне, народных традициях и приметах. Дети получили новые знания о корме для птиц, о том, как правильно смастерить кормушку и где её разместить, о сроках акции (ноябрь – апрель).
В конференц-зале офиса кроме презентаций, прошли викторины, игры, и выставка кормушек. Заранее среди детей объединения «Лесная школа» экологического центра «Подлеморье» был объявлен конкурс по изготовлению кормушек. При участии старшего научного сотрудника Андрея Разуваева была выбрана кормушка, отвечающая всем требованиям изготовления.

IMG_9710.JPG

Она была деревянной, удобной и безопасной для птиц. Итогом мероприятия стала экскурсия по учебно-познавательной тропе «Книга природы». Дети повесили лучшую кормушку, насыпали корм и назначили ответственного за её наполнение.

IMG_9714.JPG

Праздник прошёл весело и позитивно.
Такой же праздник состоялся и в городе Северобайкальске. Младшие школьники
познакомились с 8 видами птиц зимующих в Северном Прибайкалье. Первоклашки которые не умеют писать рисовали птичек.
А ребята из кружка «Юный Бердвочер» средней общеобразовательной школы №11 в этот день, не смотря на сильный ветер, на пришкольном участке повесили кормушки и провели наблюдения в городском парке за большим пёстрым дятлом.

IMG_2302.JPG

Цель праздника достигнута - ребята осознали важность подкормки зимующих птиц. Теперь стайки синиц и воробьёв не останутся без внимания. Ведь как говорится в пословице: «Подкорми птиц зимою – послужат тебе весною».