Стрекоза Прямобрюх белохвостый (Orthetrum albistylum Selus) – реликтовый вид Баргузинского заповедника

23 Ноября 2018

Стрекозы – очень древние насекомые. Известно время появления их на Земле – триста миллионов лет назад! Внешний вид, поведение, места обитания, жизненный цикл dragon fly (в переводе с английского – драконовая муха) свидетельствует об их древности. Сейчас в мире известно около 4500 видов стрекоз.

С мая и до осени охотятся стрекозы за комарами, мошками, пролетая над заросшими берегами рек и озёр, вдоль лесных опушек. Добычу они ловят ногами. Их ноги покрыты шипами и щетинками, в полёте согнуты и сближены так, что получается «ловчая корзина». Стремительный воздушный зигзаг — и комар или муха в этой «корзине». Комара стрекоза съедает прямо на лету. А муху — садясь на веточку, неторопливо. Личинки стрекоз живут в воде. Создание это не из самых красивых. Способ передвижения у личинок крупных стрекоз очень необычный. Они с силой выбрасывают из брюшка струйку воды и, получая толчок, как ракета, устремляются вперёд. Исследователь стрекоз Борис Фёдорович Белышев наблюдал случай, когда струя от личинки, пробив небольшой слой воды, попала на стол в 60 сантиметрах от аквариума, в котором жила личинка. На втором- третьем году жизни по какому-нибудь растению подросшая личинка выбирается на воздух. И вот, лопается на спине личинки шкурка, и появляется на свет крылатая стрекоза, которая в воду уже не вернётся.
Длина тела Прямобрюха белохвостого 45-50 мм, длина брюшка 30-37 мм. У самцов II-V-е сегменты брюшка светлые, голубоватого цвета. У самок самок Х-й сегмент брюшка белого цвета.
Ареал обитания стрекозы включает Южную Европу, Кавказ, Китай и Японию. Находка этого вида на Северном Байкале – большое событие в энтомологии, ведь естественная граница их обитания лежит далеко на Юге. Дело в том, что Прямобрюх местом своего обитания в заповеднике избрал термальный сероводородный источник в долине реки Большой.

Место выхода из земли термального источника..JPG

Но вода в ключе достигает 75°, и в таких условиях, ни одно живое существо жить не сможет, но, как, же тогда…? Нужно сказать, что образ личиночной фазы этого вида до исследований Белышева вообще не был известен. В 1958 г. Борис Федорович предпринял специальную поездку на Горячие ключи для выяснения этого вопроса. И вот что удалось ему обнаружить:

Протяженность горячего источника от места выхода до впадения в р. Большую всего 250 м
В истоке ключа температура воды равна +75°. Из живности – никого! А пересаженные сюда личинки Прямобрюха сразу же погибали.
Там же, где личинки обитают, температура воды уже не такая горячая – от +50°С до +30°С, и высота толщи воды – всего 1 см. Личинки, ползая по дну, касаются спиной водной поверхности. Вода, охлаждаясь, забирается в кишку с самой поверхности вместе с воздухом атмосферы. При выбрасывании воды обильно выделяются пузырьки газа!

Местообитание личинок Прямобрюха белохвостого.JPG

Такого не увидишь у видов, живущих в обычной прохладной воде. Пищей же личинок оказались насекомые, но не водные, как обычно, а воздушные, попадающие в воду и гибнущие в ней. Недостатка в корме нет, так как в воду падает много насекомых –крупные жуки, двукрылые, ручейники.

Вот и выяснили, как Прямобрюх белохвостый приспособился к суровому климату Подлеморья!