Сотрудники Заповедного Подлеморья принимают участие в научных конференциях

29 Октября 2018

Осень - урожайное время на научные конференции. После полевого сезона учёные-естественники собираются, чтобы представить и обсудить результаты своих исследований, которые станут основой принятия управленческих решений. Научные сотрудники «Заповедного Подлеморья» активно принимают участие в конференциях разного уровня: международных, российских и региональных.

В сентябре в г. Иркутск прошли две совершенно разных конференции: «Информационные технологии в исследовании биоразнообразии», «Пространство коммуникации: язык, литература, медиа». И на обоих прозвучали доклады сотрудников «Заповедного Подлеморья» посвящённые один - базам данных Баргузинского заповедника, а другой - методам интерпретации на ООПТ, что говорит о широком спектре научных исследований.

f2a73cf60ecd0bc3718cf1434886967f.jpg

Только что в Никитском ботаническом саду закончилась ещё одна конференция, посвященная юбилею ООПТ «Мыс Мартьян». Здесь собрались представители заповедной науки, которые рассмотрели самые разные аспекты исследований на ООПТ, включая проблемы организации и управления. Учитывая профиль принимающей организации, большая часть участников была ботаниками, включая и докладчика от «Заповедного Подлеморья». С большим интересом на конференции был заслушан доклад о сохранении разнообразия растительного мира Баргузинского заповедника, Забайкальского национального парка и Фролихинского заказника. Научными исследованиями выявлены узколокальные эндемичные растения и уникальное сочетание ландшафтов и фитоценозов, характерное только для Северо-Восточного Прибайкалья, что подчеркивает значимость ООПТ «Заповедного Подлеморья» в сохранении биоразнообразия Байкальского региона.