24 Октября 2018

В г. Иркутске 17-19 октября 2018 г. была проведена VI Международная орнитологическая конференция «Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии». Следует отметить, что конференция возобновила работу после пятилетнего перерыва.

Конференция проводилась на базе Педагогического института Иркутского государственного университета. Организаторы конференции - Иркутский государственный университет, Бурятский государственный университет и Байкальский центр полевых исследований «Дикая природа Азии».
В конференции приняло участие свыше 30 орнитологов из Российской Федерации, Монголии и Казахстана. Российские орнитологи были представлены специалистами из Иркутска, Улан-Удэ, Читы, Красноярска, Омска и Томска. Обсуждались различные аспекты изучения фауны, экологии, поведения и физиологии птиц Сибири и Центральной Азии, а также антропогенные изменения орнитофауны и вопросы охраны птиц.
Монгольские коллеги-орнитологи представили 5 докладов по итогам кольцевания на своей территории нескольких тысяч особей разных видов птиц с применением методов телеметрии и геолокации. Интересны данные об отслеживании редких хищных птиц с прикрепленными трансмиттерами. Один из них в 2018 г. регистрировался в Бурятии, он почти всё лето провёл высоко в горах Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка.
В работе конференции принял участие начальник научного отдела ФГБУ «Заповедное Подлеморье», д.б.н. А.А. Ананин с докладами о влиянии массовых лесных пожаров на летнее население птиц в Баргузинском заповеднике и динамике численности большого баклана на Северном Байкале.

18-10-18 VI международная орнитологическая конференция-02.JPG

По итоговым решениям конференции, Следующая VII орнитологическая конференция "Современные проблемы орнитологии Сибири и Центральной Азии" пройдёт в г. Улан-Батор в 2020-2021 гг.