Экологичный образ жизни – начинаем с детства

24 Октября 2018

19 октября в Городском дворце детского (юношеского) творчества (ГДДЮТ) при поддержке ФГБУ «Заповедное Подлеморье» состоялся праздник «Экодвор». Пункт приёма вторичного сырья, книгообмен, дармарка или ярмарка полезных вещей, мастер-класс по пошиву экосумки, эко викторина – на один вечер холл дворца превратился в эко-территорию.

С начала мероприятия на праздник начали собираться не только воспитанники ГДДЮТ, родители, педагоги, но и жители соседних микрорайонов, которые узнали о мероприятии. Самой востребованной площадкой стал пункт приёма вторичного сырья. Отдельно макулатура, отдельно стекло, отдельно пластик - и мусор уже становится сырьём, а не просто выбрасывается на полигон.

IMG_2327.JPG

Кристина Лысова, организатор праздника, руководитель школы «Экос» ГДДЮТ: «На данный момент проблема бытого мусора стала очень актуальной, конечно его необходимо перерабатывать, но для этого требуется раздельный сбор. Для того чтобы воспитанники дворца, их родители и педагоги узнали, как правильно осуществлять раздельный сбор, какие пункты приёма в городе Улан-Удэ существуют, мы организовали праздник «Экодвор». Буквально за час было собрано 5 кг стекла, 16 кг макулатуры, 4 кг пластика. Интересными получились мастер-класс, викторина, книгообмен, дармарка. Спасибо за поддержку в проведении праздника ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и инициативной группе «Будущее земли зависит от тебя».

IMG_2345.JPG

Настоящее оживление царило на площадке «Книгообмен», уже прочитанные журналы, учебники, энциклопедии, художественная литература обретали новых хозяев. Сегодня экологичный образ жизни входит в моду вместе со стильными, сшитыми своими руками экосумками. А лозунг «Нет пакетам» ещё раз показывает, что хозяин сумки делает сознательный выбор за сохранение природы. Как превратить старую вещь в модный и полезный аксессуар показывали на мастер-классе. А если ваши вещи ещё в полном порядке, тогда лучшим решением является «Дармарка». Возможно, вам что-то уже мало или наоборот стало велико, или уже поменялись интересы, тогда лучше отдать тем, кому это точно пригодится.

IMG_2331.JPG

Интересным опытом поделились ребята из инициативной группы «Будущее земли зависит от тебя», у них немалый опыт организации эко акций, временных пунктов приёма вторичного сырья, а многие могут рассказать, как жить экологично. Например, переработкой органики в домашних условиях могут заняться необычные домашние питомцы - компостные черви.

IMG_2318.JPG

Завершающим этапом, самым приятным для участников праздника, стала эко викторина. Сложные вопросы о науке экология, о времени разложения разного мусора, об эко привычках и другие, требовали немедленного ответа. Самые эрудированные получили заслуженные призы от Заповедного Подлеморья.

IMG_2435.JPG