14 Сентября 2018

В воскресенье, 16 сентября страна отмечает профессиональный праздник - День работников леса, который ведёт свою историю ещё со времен существования СССР.
Особо охраняемые природные территории являются традиционной и весьма эффективной формой природоохранной деятельности. Работа сотрудников особо охраняемых природных территорий непосредственно связана с лесом, его защитой и охраной. Множество людей в нашей заповедной системе имеют лесное образование.

Для Заповедного Подлеморья тема лесов актуальна, ведь во многом и лесами славится наши подведомственные территории! Гордиться нам действительно есть чем: площадь лесных земель Баргузинского заповедника составляет 227163 га, в т ч. покрытая лесом площадь 221631 га. Территория заповедника достаточно удалена от вмешательства человека, поэтому уровень загрязнения воздуха, воды, почвы в заповеднике - один из самых низких в нашей стране (по данным станции комплексного фонового мониторинга). Преобладающая порода в лесах заповедника - кедр, кедровый стланик и сосновые леса. Обычны лиственница, пихта, берёза и ель. Крутые склоны побережья Байкала покрыты горной тайгой с множеством грибов и ягод.

DSC_0094.JPG

Площадь лесных земель Забайкальского национального парка составляет 161160 га, в т. ч. покрытая лесом площадь 159141 га. В Забайкальском национальном парке находятся особо ценные растительные сообщества - это сосновые, кедровые и пихтовые леса в возрасте 200 лет и старше. В составе флоры много эндемичных, редких и реликтовых растений.
Территория заказника «Фролихинский» относится к зоне хвойной тайги, образованной сплошными массивами, за исключением гольцового пояса. Леса занимают 91, 9 тыс. га, состоят в основном из лиственницы даурской, сосны сибирской и пихты. Встречается кедр, ель, осина, берёза. Кедровый стланик произрастает как в подлеске, так и сплошными массивами. На высотах от 1600 м.  н. у. м. распространены заросли кедрового стланика.
Заповедное Подлеморье - одно из тех мест, где сохранилась первозданная чистота природы и удивительное разнообразие флоры и фауны. Всё это великолепие и процветание сегодня мы можем видеть во многом благодаря тем людям, которые работали и работают в настоящее время на его подведомственных территориях, охраняют и изучают его природные богатства.
Пройдут годы, многое изменится, но не исчезнет бесследно самоотверженный труд работников леса. Охраняемые территории - это величайшее наследство, которое мы можем оставить своим потомкам. Желаем всем работникам и ветеранам доброго здоровья, благополучия, гармонии во всём и уверенности в завтрашнем дне!
Благодаря вашему труду сохраняются уникальные леса - источник щедрых даров природы и удивительных мест отдыха.  В пожароопасный период вы проявляете высокую ответственность и мастерство при тушении лесных пожаров, приложив максимум сил в преодоление последствий природной стихии.
ФГБУ «Заповедное Подлеморье» поздравляет всех, чья работа связана с защитой, охраной и воспроизводством леса. Желаем всем вам терпения и пополнения рядов сотрудниками и сторонниками, знающими и любящими лес. Пусть в ваших семьях живёт любовь и взаимопонимание, а на работе преследует только удача!