Учебная экспедиция на территории Фролихинского заказника

13 Сентября 2018

С 12 по 14 августа на территории  государственного природного заказника федерального значения «Фролихинский»  прошла «Учебная экспедиция 2018» или «Заповедными тропами Байкала».  Авторами проекта являются О.В.Бочарова, методист отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и В.Н.Боярченко, руководитель научного общества учащихся «Малая Академия» СОШ № 11 г. Северобайкальска). Проект утвержден и реализуется  при поддержке администрации ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с августа  2017 года.

Проект утвержден и реализуется  при поддержке администрации ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с августа  2017 года. Участниками экспедиции стали 15 учащихся 5-10 классов МБОУ СОШ № 11 г. Северобайкальска. В процессе подготовки к экспедиции состоялись консультации с сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» - Г.А. Янкусом, Е.В. Бухаровой, А.Е.Разуваевым. Группа участников экспедиции была доставлена в губу Аяя на  теплоходе «Сватош».

7_обзорная лекция1.JPG

После разбивки лагеря состоялась ознакомительная лекция  «Фролихинский заказник – жемчужина заповедного ожерелья Байкала»,  экскурсия по побережью губы Аяя к экосистеме «болото». Участники экспедиции разбившись на две группы, приступили к исследованию, все результаты заносились в «Дневник наблюдений».

работа с полевым дневником1.JPG

Делимся впечатлениями участников экспедиции.
Веймер Татьяна: «Главным событием стала экскурсия по экологической тропе  «К озеру Фролиха» длина 5 км.  Она поразила нас своей доступностью  -  передвигаться по ней было легко и удобно благодаря сотрудникам заказника и волонтёрам, обустроившим её. На встречаемых  верховых болотах были установлены мостки, на крутых подъёмах имелись ступеньки и перила, тропа удобно «виляла» через  курумники (насыпи камней)».
Мельник Анастасия, Казарова Кристина: «На озере Фролиха состоялась встреча с учёными  из лимнологического института г. Иркутска и Санкт-Петербурга, которые по совместному научному проекту прибыли для взятия проб воды на озере. Мы узнали, что учёные изучают паразитов  одноклеточных представителей флоры и фауны озера. В общих чертах нам поведали, как ведутся данные исследования, познакомили с оборудованием для взятия проб и фиксаторами объектов для их транспортировки в «консервированном» и живом  виде для дальнейших исследований. Ребята отметили, что данная работа требует усидчивости, терпения и наличия нового современного оборудования, позволяющего изучать столь мелкие объекты природы».

фиксирование объектов наблюдения.JPG

Жасмин Мирзоева: «На озере нас ждал госинспектор Андрей Александрович Комаревцев. С ним ранее мы познакомились в картинной галерее  на выставке «Заповедное Подлеморье» ещё в учебном году. В этого человека мы просто влюбились  с первого знакомства. Никто не рассказывает о своей работе, озере, находящемся под его охраной,  с такой гордостью и восхищением. Он знает каждый виток, каждый «рукав» озера, называет и показывает нам горные вершины, острова, заливы.  Мы скользим по водной поверхности на катамаране, управляемом Андреем Александровичем, слушаем  его, открыв рты,  и восхищаемся  открывающимися  видами».

мертвый малек.JPG

«Остановившись на пляже, мы наблюдали у берега большое скопление разнообразных мальков. Выяснили, что название пляж  получил из-за своего мелководья и наибольшей прогреваемости воды, что так же обуславливает и сосредоточение молоди рыб, питающейся мелкими водорослями и зоопланктоном, массово размножающимися в тёплой воде. Сделали замеры температуры – 19,8 градусов Цельсия. Время бежит, ещё одна группа ждёт своей очереди на катамаран, искупаться нет времени, а вот бесплатный пилинг мы сделали. Отдых на озере оставил неизгладимые впечатления».

пилинг.JPG

Рожина Екатерина: «Дорога назад показалась ещё длиннее и интереснее. Ребята легко отмечают и называют преобладающие виды деревьев хвойной тайги, наблюдают смену  растительности на встречаемых болотных участках,  называют  кустарники, лакомятся черникой и шикшей, не трогают ещё  белобокую бруснику, показывают следы пребывания обитателей. На протяжении всего пути по тропе  слышатся  разнообразные трели птиц; то тут, то там видны  погадки (следы пиршества кедровки, лакомившейся кедровыми шишками), помёт животных. Видели белку, перепрыгивающую с ветки на ветку и с интересом смотрящую на нас,  следы пребывания медведя – снятые «купола» муравейников, усердно восстановленные  муравьями, разрытые бурундучьи норы».

DSC_0746.JPG

Москвитина Елена: «Андрей Николаевич Ермаков ни на один день не теряет нас из виду, уточняет условия размещения и питания, интересуется  собранными материалами,   досугом.

DSC_0771.JPG

Провожает нас и выражает пожелания, что работа, проведенная нами, будет результативной и достойно представленной на НПК «Шаг в будущее», а для некоторых, возможно, изучение и охрана природы станет и дальнейшим делом жизни!
Хамаганова Илона: «На обратном пути мы не теряем время даром. Проводится небольшая лабораторная работа, рассматриваем песок с пляжа губы Аяя под микроскопом.

под микроскопом2.JPG

Отмечаем форму частиц, наличие металлических примесей, реагирующих на магнит».

DSC_0767.JPG

Силантьев Павел: «Мы, участники экспедиции, наши родители выражаем искреннюю признательность и благодарность сотрудникам «ФГБУ Заповедное Подлеморье»  и руководителю школьного научного общества Боярченко В.Н.