Нерестовое обострение

3 Сентября 2018

В соответствии с Правилами рыболовства для байкальского рыбохозяйственного бассейна (приказ от 07 ноября 2014 г. № 435), c 10 августа проходит нерест байкальского омуля.

16.08.2018 года в ходе патрулирования территории Забайкальского национального парка была замечена автомашина УАЗ 469 государственный номер Е 341 ВА с прицепом. На прицепе находилась моторная лодка «Казанка 5» с подвесным мотором «Ямаха 40».
Оперативная группа выдвинулась для проверки разрешающих документов на право пребывания на особо охраняемой природной территории.
Водитель данной автомашины проигнорировал требования об остановке транспортного средства, препятствовал обгону. Автомобиль был остановлен на КПП Забайкальского национального парка, в нем находились граждане Минеев В.И., Ващенко В.В., Бочалгин А.В., данные граждане отказались предъявлять разрешительные документы на право пребывания на особо охраняемой природной территории Забайкальского национального парка. Оскорбляли, угрожали физической расправой государственным инспекторам. При попытке изъятия моторной лодки с подвесным мотором, гражданин Минеев В.И. , управляя автомобилем УАЗ протаранил стрелу автоматического шлагбаума КПП Забайкальского национального парка, и скрылся в п. Усть-Баргузин.
На данных граждан были составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ, на гражданина Минеева В.И. также составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ.
В ночь с 22.08.2018 на 23.08.2018 года неустановленные злоумышленники повредили путем пореза колеса служебного автомобиля УАЗ оперативной группы «Сарма». Ущерб составил 14396 рублей. На место происшествия была вызвана следственная группа МВД п.Усть-Баргузин.
Считаем, что это связано со служебной деятельностью сотрудников оперативной группы, ведущих постоянное патрулирование приустьевой территории р.Баргузин и как следствие недопущения незаконного вылова байкальского омуля в акватории Забайкальского национального парка.