Заповедная река – кормилица

2 Августа 2018

Человеку непосвященному, не биологу, изучающему взаимоотношения видов животных, условия и циклы их жизни, смысловое сочетание слов в заголовке может показаться странным.

В заказнике «Фролихинский» река Фролиха, вытекающая из одноименного озера, является одной из значимых нерестовых рек Северобайкалья. Каждую весну в реку из Байкала не нерест устремляются косяки чёрного хариуса, ленки и одиночные экземпляры тайменя.
Благополучно отнерестившись в особо охраняемой заповедной реке, рыба возвращается в озеро, где является объектом промысла для местного населения, пополняя его продовольственную корзину.
Но, самое главное, в чистой воде реки, без воздействия факторов беспокойства, из многомиллионных икринок вырастают личинки и, превращаясь в мальков, скатываются в Байкал на период нагула.
В ФГБУ «Заповедное Подлеморье» более 30 нерестовых водоёмов пополняют рыбные запасы Байкала, одновременно сохраняя природный генофонд. А это равнозначно размерам деятельности десятков дорогостоящих рыборазводных заводов.
По наблюдениям научных работников в июле этого года малька в приустьевой части водоёма было очень много.