Обустроен участок тропы на новом маршруте в Забайкальском национальном парке

23 Июля 2018

В 2017 году на территории Забайкальского национального парка было положено начало нового туристического маршрута в рыбацком посёлке Курбулик.

С 3 по 17 июля 2018 года сотрудниками Заповедного Подлеморья вместе с волонтёрами воплощён в жизнь один из объектов - рефлексологический участок тропы на этом маршруте. Рефлексология является древним искусством исцеления, это один из нетрадиционных методов медицины, который основан на определённом воздействии на зоны стопы. Считается, что зоны, расположенные на подошве ноги связаны со всеми человеческими органами и системами организма. После такой прогулки каждый почувствует себя отдохнувшим и посвежевшим, ведь хождение босиком придаёт силы, укрепляет иммунитет, помогает избавиться от многих болезней. Большинство людей, к сожалению, забыли прекрасный обычай предков - ходить босиком, а это верный способ закаливания и поддержания здоровья всего организма.
Для строительства этого участка был задействован старый, неприглядный фундамент от бывшей заправочной станции. Участок разделили на пять частей, каждую их которых заполнили природными материалами, такими как сосновая шишка, сосновая хвоя (иголки), крупный и мелкий камень, песок. Разные виды поверхностей по-разному воздействуют на нервные окончания стоп. Не упустите случая пошагать по этим поверхностям и после дождя, вспоминая босоногое детство, и вы наверняка испытаете приятные ощущения, а заодно укрепите защитные силы своего организма.

IMG-4134d0e0d911472164f9d4b43231cef1-V.jpg

Этот участок тропы - хорошая возможность почувствовать мягкость нагретого солнцем песка и тепло камня, покалывание от упавшей хвои, ощутить свою связь с природой.

IMG-aa0eb856fdec3fa8838715122958e8d0-V.jpg

Обустройства участка осуществлялось совместно со студентами 3-4 курса кафедры туризма, сервиса и рекреации Восточно – Сибирского института культуры. Работа прошла с большим энтузиазмом, а итог всех порадовал. Не лишайте себя удовольствия насладиться рефлексологией на тропе. И помните слова известного врача-натуропата Себастьяна Кнейпа: «Каждый шаг босиком — это дополнительная минута жизни».