Июль – месяц благоденствия

19 Июля 2018

На Северном Байкале, а конкретно в заказнике «Фролихинский», июль – месяц наиболее благоприятный по погодным и иным условиям для животных и для гостей-туристов.
Благодаря обилию свежей, сочной травы и побегов кустарников, лосята и изюбрята быстро прибавляют в весе и росте, не без материнского молока, конечно.

Но заботливые мамы не только кормят своих чад, но и учат осторожности в лесу, полном опасностей. Быки-лоси отращивают рога, готовясь к осенним боевым турнирам. В июле у лося и изюбря длина рога-панта увеличивается до 2 см в сутки.

Лось-пантач.jpg

Научные сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с применением фотоловушек изучают биотопическое размещение животных, взаимоотношения видов, состав популяций, суточную активность и иные аспекты, что очень важно для оценки состояния заповедных экосистем.

Туристы на Фролихе.jpg

В июле звери блаженствуют в тайге, а туристы на пляжах озера Фролиха, не мешая друг другу.

На фото: Лосиха-мама следит за каждым шагом своего дитя.
                Лось – пантач в начале июля.
                Туристы