На берегу Чивыркуйского залива собрались хранители рыбацких традиций

12 Июля 2018

7 июля в посёлке Курбулик состоялся главный рыбацкий праздник – «День рыбака в Забайкальском национальном парке». В этот день собралось около 200 гостей, включая местных жителей, чтобы принять участие в народных гуляниях, встретиться со старыми друзьями, посмотреть праздничный концерт, поучаствовать в конкурсах и просто отлично провести время.

День рыбака - это не просто профессиональный праздник для рыбаков, а приятная традиция, которой придерживаются уже многие годы. Такая традиция сложилась и в Забайкальском национальном парке, в месте, где испокон веков люди занимались рыбацким промыслом.
Поздравили местных рыбаков с праздником директор ФГБУ «Заповедное Подлеморье» М.Е. Овдин, глава администрации МО «Баргузинский район» А.Л. Балуев, глава МО ГП "п. Усть-Баргузин" М.А. Мишурин и другие почётные гости, а также сам Батюшка Байкал.

DSC_0450.JPG

При подготовке праздника основной акцент был сделан на связи поколений династии рыбаков. Праздник прошёл под названием «Хранители рыбацких традиций». В конкурсе «Семья – хранитель рыбацких традиций» приняли участие активные, творческие семьи из посёлков Курбулик, Усть-Баргузин и села Максимиха. Они не только предоставили интересные исторические материалы о предках рыбаков, исполнили творческие номера и поучаствовали в кулинарном и спортивном поединке, но и почувствовали ответственность за судьбу своих рыбацких поселений. По итогам этого конкурса удалось собрать много интересной и полезной информации о местных рыбаках и исторические фотоматериалы. На празднике присутствовал старейший рыбак Баргузинского района из с. Максимиха - Рыков Иван Константинович, в этот день ему исполнилось 85 лет.
DSC_0544.JPG

Впервые гостями праздника стали жители из сельского поселения "Улюнское". Их поездка состоялась благодаря депутату Народного Хурала Республики Бурятия, земляку М.М.Гершевичу. Улюнцы провели соревнование национального вида спорта: разбивание хребтовой кости; танцевали народный танец «Ёхор» и другие бурятские танцы. Гости уезжали довольные увиденным, и большой надеждой встретиться в следующем году.

IMG_8404.JPG

Праздничный концерт всем собравшимся подготовила вокально-инструментальная группа «Фаэтон» из п.Усть-Баргузин.
IMG_8532.JPG

В рамках праздника состоялась ловля рыбы традиционным способом – закидным неводом, а также прошло соревнование на поплавковую удочку «Клёвый рыбак»; кулинарный конкурс «Рыбацкая фантазия»; детское состязание «Юный рыбачок»; мастер-классы по приготовлению блюд из даров Байкала (уха и рыба на рожнях) и изготовлению сувениров.

IMG_8410.JPG

DSC_0522.JPG

Ассоциация мастеров народно-художественных промыслов «Жар - Птица» из г.Улан-Удэ предоставила гостям самобытные изделия народных умельцев.

IMG_8328.JPG

IMG_8435.JPG

Детей порадовал мастер- класс «Волшебный аквагрим». Очаровательные бабочки, забавные животные, волшебные рыбки и байкальские чайки – каждый ребёнок выбирал себе образ сам.

IMG_8348.JPG

Большое спасибо талантливым мастерам - Шелковниковым Марине и Наталье из п.Усть-Баргузин. Всем и каждому на празднике нашлось дело и развлечение по душе.

IMG_8559.JPG

IMG_8566.JPG

Церемония награждения победителей конкурсов прошла под бурные аплодисменты участников и их болельщиков. Победителей наградили дипломами и ценными подарками. День пролетел незаметно, весело, в доброй и непринужденной обстановке.
Многие гости торжества и местные жители отметили:
- Праздник интересный.
- Нам очень понравилось.
- Море положительных эмоций.
- Под замечательные песни натанцевались от души.
- Красивый праздник, а ещё и вкусный!
  И действительно праздник прошёл на хорошей волне и в дружеской атмосфере.

IMG_8628.JPG

Заповедное Подлеморье благодарит всех участников конкурсов за активность, интерес к своим корням и истории рыболовства на Байкале, за сохранение рыбацких традиций и любовь к малой Родине. Спасибо всем нашим спонсорам - АО «Улан-Удэнский авиационный завод», ГК «Титан», ООО «Янта - Улан-Удэ», «Бурятскому отделению Сбербанка России», ИП Нуриеву Игорю Науфаровичу, СРЭО «Курбулик», ООО «Байкал Лес», ИП Коробенковой Татьяне Алексеевне, Гершевичу Матвею Матвеевичу, ИП Данилову Павлу Сергеевичу, ИП Родионову Сергею Константиновичу, Администрации п. Усть-Баргузин. А также благодарим за помощь в проведении праздника вокально-инструментальную группу «Фаэтон», ведущую праздника Веру Залуцкую, сельское поселение "Улюнское", Ассоциацию мастеров народно-художественных промыслов «Жар - Птица» из г.Улан-Удэ, клуб «CRAZY мама» из г.Улан-Удэ, ТОС «Заповедный Чивыркуй» и всех жителей п.Курбулик. Спасибо всем и до встречи в новом году!