Волонтёры на Ушканьих островах

11 Июля 2018

С 26 июня по 3 июля на территории Забайкальского национального парка на острове Тонкий архипелага Ушканьи острова проходила волонтёрская акция ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и медицинского центра «Диамед». Силами добровольцев при финансовой поддержке МЦ «Диамед» был художественно оформлен жилой вагон службы охраны.

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и 5 волонтёров провели на острове Тонкий 7 дней или одну смену государственных инспекторов. По задумке организаторов новый дизайн вагона должен был отражать особенности Ушканьих островов, ведь именно здесь находится крупнейшее на Байкале лежбище байкальской нерпы в летнее время. Кажется, сама природа была за проведения этой акции, на время работы волонтёров погодные условия на острове сложились самые благоприятные. А постоянными зрителями были несколько молодых нерп, которые каждое утро наблюдали за работой художников. В результате волонтёрской акции, жилой вагон государственных инспекторов изменился до неузнаваемости.
Волонтёр акции, менеджер по рекламе отдела развития МЦ «Диамед» Нина Галицкая: «Спасибо большое за уникальную возможность побывать в этом волшебном месте – на острове Тонкий архипелага Ушканьих островов. Сама работа была интересная и не сложная, так как с нами была художница, она рисовала, а мы раскрашивали. Даже почувствовали себя словно в детстве, только альбомный лист стал намного больше. Нам посчастливилось увидеть лежбище нерп своими глазами, они удивительны. За нерпами можно наблюдать часами. Также поражает красота нетронутой природы, даже привычные незабудки в разы больше. И одними из самых запоминающихся моментов стали закаты, эти волшебные байкальские закаты».
Сотрудничество ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и медицинского центра «Диамед» уже имеет свою историю и множество интересных проектов. Волонтёрская корпоративная акция на Ушканьих островах станет ещё одним шагом в этом добром партнёрстве.