Друзья Заповедного Подлеморья

10 Июля 2018

В конце июня состоялась детская экологическая экспедиция (вахта) «Друзья Заповедного Подлеморья». Ребята из эколого-биологических кружков «Соболь» (г. Улан-Удэ) и «Зелёные паруса» (п. Усть-Баргузин), которые курируются сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье», с большим удовольствием знакомились с территорией Забайкальского национального парка и работой ООПТ.

В течение учебного года на кружковых занятиях школьники узнали о заповедной системе России, Красных книгах РФ и Бурятии, флоре и фауне Заповедного Подлеморья, работе отделов учреждения. Изучали основные понятия научно-исследовательской деятельности, теоретические и практические методы исследований. Участие в детской экологической вахте стало наградой для самых активных и заинтересованных школьников.
Программа экскурсий была насыщенной и познавательной. Каждый день проходил под определённым девизом. В первый день - «Изучаем то, что любим». Начальным заданием стало составление топографической карты маршрута следования. Среди ребят были сформированы группы экспертов по определению растений, грибов и лишайников, позвоночных животных и насекомых.

DSC_0182.JPG

Вторым заданием стало создание анималистического рисунка животных, где очень важна точность изображения. Умение показать строение, черты, окрас, повадки животных важны для каждого натуралиста, поэтому командам было предложено изобразить по три животных Заповедного Подлеморья и рассказать о них.
Следующий день прошёл под девизом «Охранять природу – значит охранять родину». У ребят в гостях побывали пожарные-десантники ФБУ «Авиалесоохрана», государственный инспектор и водитель пожарной машины из ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

DSC_0271.JPG

Они рассказали о правилах противопожарной безопасности в лесах, о деятельности сотрудников отдела охраны, продемонстрировали работу пожарной машины и иных средств тушения. Кружковцы были в восторге от практических занятий!
Девизы заключительной экскурсии - «Сумей рассказать о природе так, чтобы её все полюбили» и «Жить экологично – значит жить правильно». Какие категории ООПТ существуют, чем они отличаются, как можно рассказывать о природе и работе заповедных территорий, с этих и других вопросов началось занятие. Затем все вместе обсудили, что значит жить экологично, т.е. устроить быт максимально безопасным для окружающей среды. А сделать это можно соблюдая простейшие правила: экономить электричество и воду, использовать многоразовые эко-сумки и эко-мешочки, без фосфатные моющие средства и т.д. Практическое занятие посвятили составлению экологической экскурсии с рассказом о наиболее привлекательных объектах. Кружковцы очень ответственно подошли к заданию, экскурсионные объекты: муравейник, сосна обыкновенная и сибирская, шиповник и берёза, озеро Байкал и полуостров Святой Нос были представлены интересно и содержательно. Ребята выяснили, что в основе проведения экскурсии лежит принцип «от показа к рассказу», причём показ - это последовательный процесс представления тех объектов, на которых раскрывается содержание экскурсионной темы. В завершении ребята провели экодесант на побережье озера Байкал.
По окончании участники экспедиции «Друзья Заповедного Подлеморья» состоялось награждение ребят дипломами и памятными сувенирами. Каждый участник остался доволен, ведь все их ожидания оправдались – побывать на Байкале, узнать и научиться распознавать новые растения и животных, познакомиться с работой сотрудников ООПТ, найти новых друзей и хорошо провести время.

DSC_0397.JPG

В свою очередь кружковцы – Друзья Заповедного Подлеморья превосходят все наши ожидания, они помогают организовывать и проводить фестивали, праздники и другие мероприятия, участвуют в конкурсах и олимпиадах, а главное растут настоящими ценителями и защитниками природы.