Первый пожар в Забайкальском национальном парке

4 Июля 2018

Уже не первый грозовой фронт прошел над Заповедным Подлеморьем за последний месяц. Но именно гроза последнего июньского дня стала причиной лесного пожара на территории Забайкальского национального парка.

Обнаружение пожара произошло при авиационном патрулировании территории на полуострове Святой Нос в районе Верхнего Изголовья первого июля. Грозовой разряд пришелся в старую гарь на высоте 700 м от уровня Байкала. Крутые каменистые склоны и сильные завалы деревьев затрудняют тушение лесного пожара. В зоне действия пожара отсутствуют дороги, поэтому тушение проводится исключительно с применением ручных средств пожаротушения. Учреждением принимаются все возможные меры по ликвидации возгорания. В настоящее время на пожаре помимо госинспекторов учреждения работают десантники - пожарные федеральной авиалесоохраны, а также региональной авиабазы. Общая численность группировки 48 человек, доставка осуществляется катерами, при обследовании применяется легкомоторный самолет.