Сотрудники Заповедного Подлеморья встретились с детьми в День эколога

6 Июня 2018

5 июня отмечается День эколога и Всемирный день охраны окружающей среды, который был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 1972 году и с тех пор отмечается всем мировым сообществом ежегодно.

Методисты отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в этот день провели мероприятие для школьников п. Усть-Баргузин. Ребята совершили экскурсию по экологической учебно-познавательной тропе «Книга природы», расположенной рядом с центральным офисом Заповедного Подлеморья. Детям рассказали необычные факты о сосне и лишайнике, рододендроне даурском и большом пёстром дятле.
После экскурсии все прошли в конференц-зал офиса, где посмотрели фильм о Заповедном Подлеморье, здесь же состоялась познавательная игра «Экобиржа». В «Банке» ребятам выдавался кредит в 15 «заповедок». На «Бирже» покупались вопросы различной сложности и стоимости о Баргузинском заповеднике, Забайкальском национальном парке и озере Байкал. Дополнительные «заповедки» можно было заработать, правильно отвечая на вопросы. На заработанные «деньги» юные гости купили себе призы. По словам школьников, им очень понравилось мероприятие. Честно заработанные призы оказались нужными и полезными.

IMG_7495.JPG

«Расскажите ребятишкам, что живая Мать Земля» - под таким девизом прошли экологические занятия с учащимися Нижнеангарской средней общеобразовательной школы и участниками летней площадки Школы туристско-экологического образования. На занятии дети узнали, что такое экологическое волонтёрство, историю заповедного дела в России и об особо охраняемых природных территориях на севере Байкала. По завершению ребятам были подарены «Вестник Заповедного Подлеморья» и листовка «Как бороться с пожарами на природных территориях».
А в художественном отделении детской школы искусств пос. Нижнеангарск методистами отдела экологического просвещения совместно с преподавателями был проведён мастер-класс по росписи камней для всех желающих.

Расскажите ребятишкам_ что живая Мать Земля.JPG

Рисунки на камнях, как вид изобразительного искусства возникли ещё на заре человечества. Знакомство с росписью по камню - прекрасный способ развития творческих способностей детей и их познавательного интереса.
Божьи коровки.jpg

Ёжик.jpg

Художества детей приятно смотреть и держать в руках. Их работы не только привлекают взгляды, но и украсят рабочий стол, займут достойное место в саду или станут прекрасным подарком для друзей.

IMG_0428.JPG

Более 100 растений различных видов цветов были высажены в честь Дня эколога около здания детской студии "Волшебные бутоны" в г. Северобайкальск. В посадке приняли участие преподаватели и воспитанники студии, и методист отдела экологического просвещения. Затем состоялась беседа об экологическом волонтёрстве и чаепитие.

Спасибо всем участникам наших мероприятий!