Медведь-мародёр в Баргузинском заповеднике

31 Мая 2018

Ежегодно от мародёрства медведей страдают кордоны и удалённые зимовья Заповедного Подлеморья.

Очередной случай в Баргузинском заповеднике произошёл в мае. Государственные инспекторы во время рейда обнаружили следы погрома контрольно-наблюдательного пункта расположенного на реке Кабаньей. Хозяин леса с особой жестокостью расправился с имуществом зимовья – разбиты окна, внутри всё перевёрнуто - разобрана обшивка стен, переломана мебель, вырвана печная плита и разобрана по кирпичам печь.

IMG_3274.JPG

Ведь медведь сильный зверь, который ударом своей лапы может снести и массивный лиственничный пень. Везде остались следы от его когтей. «От проделок косолапого пострадала и библиотека. Наверное, хотел «почитать»» - сетуют инспекторы.

IMG_3273.JPG

Навёл свои «порядки» он и рядом на территории, раскидав и перевернув мусорные баки и бочки. Досталось и аншлагам.

IMG_3280.JPG

IMG_3279.JPG

Нанесенный ущерб в этот раз выше всех известных случаев. Будем надеяться, что настроение у хозяина тайги в следующий раз будет лучше.