Часовня на берегу Байкала

30 Мая 2018

На территории Забайкальского национального парка на берегу Чивыркуйского залива в п.Курбулик начато возведение часовни.

В марте 2017 года по инициативе ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в Курбулике был создан орган территориального общественного самоуправления (ТОС «Заповедный Чивыркуй»). С его созданием стали более эффективно развиваться инициативы местных жителей,  решаться задачи по благоустройству посёлка. Объединены усилия Заповедного Подлеморья и местных жителей по созданию комфортных условий для проживания населения: построен детский городок, посажены зелёные насаждения, убирается мусор.

строительство детского городка _3.jpg

строит. дет _1.jpg

Идеи и проекты ТОСа в тесном партнёрстве с Забайкальским национальным парком постепенно растут. ТОС «Заповедный Чивыркуй» обратился в администрацию п.Усть-Баргузин с просьбой о возможности установки часовни в посёлке Курбулик. При поддержке ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в лице директора М.Е.Овдина проект стал осуществим.
24 мая Отец Сергей (протоиерей Сергий Галактионов) – настоятель Храма Преображения Господня с.Баргузин совершил чин освящения  места под часовню.

освящение строительного материала под часовню.jpg

Она будет расположена на въезде в посёлок и будет видна с моря. Часовня названа в честь защитника всех моряков и рыбаков – Николая Чудотворца, одного из самых почитаемых на Руси святых. Под его благословением проходят все, кто находится на воде. Святителю Николаю молятся во всяких нуждах, в беде, в печали и радости, вспоминает его каждый верующий человек, прося помощи, милости и уповая на чудо. Открыт счёт для сбора средств на строительство часовни.
Готовый сруб и материал для Свято-Никольской часовни уже завезён.
«От лица всех ТОСовцев, мы хотим выразить огромную благодарность ФГБУ «Заповедное Подлеморье» за оказанную помощь нашему ТОСу. Нам приходится взаимодействовать с разными отделами Заповедного Подлеморья и везде нам охотно помогают специалисты – каждому «спасибо». ТОС выражает огромную благодарность директору ФГБУ «Заповедное Подлеморье» М.Е.Овдину за помощь в приобретении и подвозе материала» - председатель ТОС «Заповедный Чивыркуй» Н.А. Белькова.
Вскоре часовня станет местом молитвы за всех, кто находится в море: моряков, рыбаков и просто путешественников, а также украшением старинного рыбацкого посёлка на берегу Байкала. Радостно видеть, как возрождается это прекрасное место.