Волонтёрский лагерь «Экодемия» в Забайкальском национальном парке

3 Июня 2018

В июле - августе 2018 года на территории Забайкальского национального парка будет организован летний лагерь для эковолонтёров «Экодемия». Это один из более десятка лагерей, которые будут организованы на территориях 12 крупных заповедников и национальных парков по всей России, от Кавказа до Алтая, от Русского Севера до Сибири и Байкала, с общим количеством участников более 1500 человек.

Необычный проект, аналогов которому в России до сих пор не существовало, разработан в рамках Года добровольца (волонтёра), объявленного Президентом РФ в 2018 году. «Экодемия» – новое масштабное природоохранное мероприятие. Его важное отличие от прочих подобных проектов – молодые эко волонтёры не только занимаются благоустройством и очисткой от мусора российских ООПТ, но и проходят насыщенную образовательную программу, в ходе которой обучаются полезным навыкам с последующей выдачей подтверждающих документов.
Забайкальский национальный парк посетят 80 волонтёров, а что более важно, они будут помогать сотрудникам ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в работе по сохранению удивительной природы Байкала. Чивыркуйский и Баргузинский заливы – самые известные заливы Байкала, а также наиболее популярные местности для отдыха в Забайкальском национальном парке. Для сохранения естественных ландшафтов и их компонентов необходимо создание и обслуживание туристско-рекреационной инфраструктуры. Здесь и пригодится помощь волонтёров, которую сложно переоценить: строительство и обустройство экологических троп «Птичье Царство», «Тропа испытаний», обустройство туристических стоянок и сбор мусора в труднодоступных бухтах Чивыркуйского залива.

20140723-BAI_3391.jpg

На территориях ФГБУ «Заповедное Подлеморье» ежегодно проводятся волонтёрские проекты. Помощь от волонтёров требуется в самых разных сферах, от строительства и обустройства троп до работы с научной библиотекой, от фото и видео съёмок до дизайн-интерьера гостевых домов. Несмотря на порой сложную и неоплачиваемую работу каждый волонтёр получает значительно больше – уникальную возможность знакомства с нетронутыми уголками природы, приобретение новых навыков и знаний о растениях и животных, знакомство с единомышленниками, совмещение активного отдыха и полезной деятельности, а главное он вносит вклад в сохранение природы родной страны.

Если вам от 18 лет и вы желаете стать волонтером Забайкальского национального парка, то просим вас присылать заявки на электронную почту - rygzynova@pdmr.ru
В заявке необходимо указать ФИО, возраст, род деятельности, место жительства. Сроки эко лагерей: I смена - 30 июля – 12 августа, II смена – 6 августа – 19 августа, III смена – 13 августа – 26 августа, IV смена – 20 августа – 2 сентября.
За дополнительной информацией обращаться по электронному адресу - rygzynova@pdmr.ru.

Сайт Всероссийского волонтерского лагеря "Экодемия " http://ecovolonter.ru/#about