Экскурсия для детей в Забайкальский национальный парк

15 Мая 2018

В начале мая ребята, обучающиеся по программе «Лесная школа» экологического центра «Подлеморье», посетили территорию Забайкальского национального парка. Их цель – научные исследования и наблюдения за флорой и фауной.

Юные экскурсанты прибыли на кордон Монахово, по пути следования сделав несколько остановок. Первую в местности Глинка (залив Култук). Экскурсию для ребят провела методист отдела экологического просвещения Наталья Маковеева, которая рассказала о Баргузинском заливе озера Байкал и Чивыркуйском перешейке. На следующей остановке, реке Буртуй в месте поклонения местным духам, они узнали о придорожном обо, где все путешествующие останавливаются для кратковременного отдыха, утолить жажду чистой студеной водой реки, берущей своё начало у подножья вершин полуострова Святой Нос.

IMG_7104.JPG

На кордоне их встретил участковый государственный инспектор Юрий Гороховский. Он рассказал ребятам о способе отлова соболей для мечения с помощью живоловушек и показал, как она выглядит. А также сообщил о методе зимнего маршрутного учёта зверьков. Дети с интересом слушали и задавали вопросы. Затем все поднялись на смотровую площадку. На подъёме любовались цветущими прострелами желтого цвета, рассматривали кузницы дятла-желны на старых лиственницах, на склонах обнаружили цветущую лапчатку бесстебельную. С площадки открывался потрясающий вид на Чивыркуйский залив, ещё покрытый льдом. Методист рассказала школьникам о заливе и его островах. Ребята наблюдали за птицами - монгольскими чайками, бакланами и чёрным коршуном.
«Очень понравилась экскурсия, обзор со смотровой площадки впечатляет, дух захватывает от такой красоты! Интересным был рассказ инспектора о соболе и его распространении по территории заповедника. Общение с Юрием Владимировичем обогатило полученные мною знания из жизни животных и птиц, населяющих территорию национального парка» - делится впечатлениями Орлова Света
По словам педагога Т.А. Поставит, для детей эта экскурсия оказалась познавательной. Такие поездки необходимы в проведении натуралистических наблюдений в природе, они дают ребятам определённый опыт и дополняют теоретические знания.
С новыми знаниями, интересными наблюдениями и яркими впечатлениями ребята уезжали обратно. Они остались довольны и пожелали посетить территорию парка ещё раз!