Генеральная уборка льда Байкала завершилась!

14 Мая 2018

На Байкале начинается таяние льда, а Заповедное Подлеморье подвело итоги акции «Чистый лёд Байкала. Мусор в обмен на подарок». Акция завершилась 30 апреля, в ней приняли участие 374 человека, которые собрали и вывезли на контрольно-пропускной пункт (КПП) Забайкальского национального парка 564 мешка мусора.

Участниками акции стали активные граждане городов Москвы, Новосибирска, Читы, Иркутска и Иркутской области, Улан-Удэ и населённых пунктов Бурятии.
Акция проводится с 2012 года, с целью популяризации экологически ответственного образа жизни, поддержание чистоты берегов и ледовой акватории Байкала. В этом году выявлено самое большое количество участников, - это говорит о том, что самосознание людей растёт, и постепенно наблюдаются успехи в предпринятых мерах. Люди понимают всю лежащую на них ответственность перед природой и помогают ей своим посильным трудом. И это не может не радовать организаторов акции, понимая, что курс помочь ранимой байкальской природе в данном направлении выбран верно. Кроме того, такое экологически ответственное поведение помогает сократить объём мусора на охраняемых территориях, силы сотрудников, которые неоднократно убирают и вывозят мусор самостоятельно.
Как отметили участвующие в сборе мусора - это не составило им огромного труда. Тем более что при его сдаче на КПП они получали памятные подарки, их порадовавшие.
Главный приз акции получила жительница п.Усть-Баргузин Вера Герасименко - участница собрала и сдала на КПП больше всех мусора.

IMG_7215.JPG

«Я считаю, что Байкал наш общий дом! Поэтому, как хозяйка своего дома, я за ним ухаживаю. Хочу, чтобы красота нашего Байкала сохранилась для моих потомков. Буду и дальше за ним ухаживать, холить и лелеять» - говорит Вера. Поздравляем победителя и благодарим за активное участие.
2018 год в России объявлен Годом добровольца, что может стать дополнительным стимулом для участия в подобных акциях сознательных граждан.
Заповедное Подлеморье благодарит всех участников акции, вместе мы сможем сохранить уникальную красоту Байкала для будущих поколений.