«Уроки пернатой доброты»

10 Апреля 2018

6 апреля 2018 года в конференц-зале медицинского центра «Диамед» состоялся праздник «Уроки пернатой доброты», посвященный Международному Дню птиц и Году добровольца (волонтёра), организаторами которого стали ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и МЦ «Диамед». «Диамед» уже не впервые становится партнёром ФБГУ «Заповедное Подлеморье» в деле экологического просвещения и пропаганды заповедного дела.

Для участников праздника выступили доктор биологических наук, начальник отдела науки Александр Афанасьевич Ананин и методист экологического просвещения Раджана Валерьевна Рыгзынова с рассказом о пернатых соседях и о том, как мы можем помогать птицам в разные сезоны года. Весной во время прилёта птиц, становится актуальным первое правило - не беспокоить птиц во время кормёжки и отказаться от весенней охоты. Во время ожидания пернатых соседей можно последовать правилу номер два – изготовить скворечники и синичники. Поздней весной и ранним летом рекомендуется не беспокоить птиц на гнёздах – это правило номер три. Летом во время появления слётков (повзрослевших птенцов) нужно подумать, прежде чем помогать птенцам, здесь актуально четвёртое правило – «Не всех птенцов надо спасать!». И, конечно, в зимний сезон, в самое сложное время для птиц нужно следовать пятому правилу – подкармливать птиц зимой.
Торжественной частью праздника стало награждение победителей, призёров и участников интернет-конкурса «Гости у моей кормушки».

30121113_1025544620917820_1407349092_n.jpg

Участники в течение долгой зимы подкармливали птиц на кормушках и рассказывали об этом на своих страницах в социальных сетях. Главный приз конкурса - планшет, заслуженно получила Елена Фёдорова, победитель разместила 35 постов о самых разных птицах, которые получили более 2700 просмотров.

DSC_0158.JPG

У Елены в гостях были синицы, воробьи, дятлы, голубые и обыкновенные сороки, дубоносы, снегири, вороны и голуби, каждый из гостей отличался поведением и характером. Второе место у Николаевой Соелмы, ученицы 8 класса. Она с интересом и юмором рассказывала о гостях кормушки и о своих, не всегда удачных, попытках сфотографировать пернатых посетителей. На третьем месте расположился кружок школы «Экос» под руководством Натальи Хаптаевой. Ребята вместе с руководителем готовили птичьи «печенья» и систематически обеспечивали кормушку кормом, о своих гостях и о помощи птицам они рассказывали своим подписчикам В_контакте. В конкурсе участвовали более 20 участников, среди которых взрослые и ребята, семьи и детские объединения. Было опубликовано 74 поста с 7713 просмотрами.

DSC_0138.JPG

Праздник стал очередным замечательным событием в сотрудничестве Заповедного Подлеморья и Диамеда. «Уроки пернатой доброты» ещё раз напомнили всем гостям о важности и необходимости помощи нашим пернатым соседям и сохранения природы родного края.