На территории Забайкальского национального парка задержаны нарушители на снегоходах

4 Апреля 2018

20.03.2018 г. в объезд контрольно-пропускного пункта Забайкальского национального парка на особо охраняемую природную территорию въехали четыре снегохода без разрешения дирекции ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

Снегоходы проехали по Баргузинскому заливу через Чивыркуйский перешеек в Чивыркуйский залив, далее на север в г. Северобайкальск. С данными гражданами на посту «Центральном» в Чивыркуйском заливе была проведена разъяснительная беседа о том, что на специализированную технику необходимо получить специальное разрешение с картой-схемой маршрута следования. Проигнорировав предупреждение государственных инспекторов посетители, не получив разрешение 22 марта 2018 года следовали в обратном направлении. Получив оперативную информацию с поста, был объявлен план перехват. В результате, около 19.00 в Чивыркуйском заливе недалеко от рекреационного участка «Центральный» путем принудительной остановки транспорта были задержаны три снегохода с жителями г. Улан-Удэ. Транспортные средства были изъяты, составлены протоколы об административном правонарушении по ст. 8.39 КоАП РФ. Изъятая техника была доставлена на кордон Монахово до принятия правового решения.
За этот год — это не первое нарушение, когда граждане вопреки требованиям законодательства проникают на территорию ООПТ на специализированной технике без разрешения. Так 15 марта 2018 года жители г. Улан-Удэ на двух снегоходах «Ямаха» из села Максимиха через Чивыркуйский перешеек, минуя контрольно-пропускной пункт Забайкальского национального парка, не получив разрешение на посещение ООПТ, проехали в Чивыркуйский залив. Посетили горячие источники в бухте Змеевой, заехали в юрточный лагерь на рекреационном участке «Центральный» и проследовали в обратном направлении в село Максимиха. По данному факту было возбуждено определение об административном расследовании. Местные жители опознали одного из граждан, в результате нарушители были вызваны в центральный офис, где был составлен административный протокол по ст. 8.39 КоАП РФ, за движение транспортного средства не связанное с функционирование национального парка.
Уважаемые граждане! Чтобы не испортить себе отдых, заранее побеспокойтесь, получив разрешение на специализированную технику - снегоходы, аэроглиссеры, суда на воздушной подушке, тогда Ваш отдых пройдет в спокойной обстановке, без вышеперечисленных событий и отрицательных эмоций, при этом вы сэкономите время и деньги.