На птичьих островах Заповедного Подлеморья

4 Апреля 2018

1 апреля в конференц-зале ФГБУ «Заповедное Подлеморье» состоялся праздник, посвящённый международному дню птиц.
В России этот праздник возродился в 1999 году – благодаря Союзу охраны птиц, основанному в 1993 году. Цель праздника – сохранение видового разнообразия и численности птиц. Дата проведения выбрана не случайно: как раз в это время из тёплых стран возвращаются пернатые.

Воскресным утром в конференц-зале было шумно и весело, ведь ребята из экологического центра  «Подлеморье»  на время превратились в стаи голубей, орлов и ласточек.

IMG_6544.JPG

И побывали они на «Птичьих островах», соревнуясь друг с другом в конкурсах и викторинах. Первый конкурс под названием «Что есть у птиц?» помог учащимся преобразиться в птиц. А именно, дети одевали бумажные крылья на руки  и ободки с клювом на голову. Таким образом, они стали похожи на птиц в стае.
В другом конкурсе участники команд на время собирали стилизованный корм для своей стаи. В конкурсах «Разговор пернатых» и «Угадай, чей это голос?»  ребята по аудиозаписи узнавали виды птицы. Конкурс «Птичьи заботы» вызвал у участников команд некоторые сложности. Нужно было из веток берёзы свить гнездо, максимально удобное для птицы.

IMG_6594.JPG

У команд в начале не получалось придать правильную форму, но после нескольких попыток удалось достичь желаемого. Жюри за  правильный ответ раздавало стаям по условному зерну, у кого больше зёрен, та команда и победила.
В итоге  команда «Орлы» заняла первое место, они были  самые быстрые, активные, ловкие и внимательные.

IMG_6591.JPG

Второе место присудили команде «Ласточки», третье место заняла команда «Голуби».

IMG_6593.JPG

IMG_6559.JPG

Всем участникам вручили подарки от ФГБУ «Заповедное Подлеморье».
Праздник удался. Ребята много узнали о жизни птиц, их многообразии, особенностях поведения, гнездовании. В конкурсах учились развивать логическое мышление, внимание, творческие способности. А также осознали необходимость  бережного отношения к пернатым обитателям лесов, полей и озёр.