Арктика – территория научного сотрудничества

12 Марта 2018

В Архангельске 1-3 марта состоялась итоговая конференция по проекту «Развитие сети британо-российского сотрудничества в области арктических исследований».

Вопросы, посвящённые арктическим экосистемам, изменению климата, здравоохранению на Севере, а также вопросам культуры, истории и антропологии Севера и Арктик стали предметом обсуждения 80 экспертов из России, Великобритании, Финляндии и Норвегии, включая 20 организаций-членов Университета Арктики, к которым принадлежит и ФГБУ «Заповедное Подлеморье»
В первый день конференции участники заслушали доклады, посвященные экологии и изменению климата. Ведущим секции выступил профессор Университета Лидса, сотрудник Международного центра климата Пристли Джеймс Форд. С большим интересом участники конференции выслушали доклад старшего научного сотрудника ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Евгении Бухаровой о влиянии изменения климата на растительный мир Баргузинского заповедника.

20180301_konferentsiya-proekta-Razvitie-seti-britano_rossiyskogo-sotrudnichestva-v-oblasti-arkticheskikh-issledovaniy_10.JPG

На конференции был обсужден широкий круг проблем изучения и сохранения биоразнообразия и устойчивого развития северных территорий. Старший научный сотрудник Арктического и антарктического научно-исследовательского института Борис Иванов представил сравнительный анализ потепления на Шпицбергене в XX и XXI веках. Глава департамента международных отношений Института проблем промышленной экологии Севера Елена Ключникова рассказала о том, как изменения климата отражены в региональных стратегиях развития. Профессор Абердинского университета Тина Хантер выступила с докладом о роли науки, технологий и инженерии в регулировании разливов нефти в Арктике. Ученые Томского государственного университета представили новые разработки для очистки донных отложений водоемов от нефтепродуктов.
Также представители Сибирской сети по изучению изменений окружающей среды, Кольского научного центра, национального парка «Русская Арктика» рассказали о направлениях деятельности и текущих исследованиях своих учреждений.
Конференция завершила ряд мероприятий проекта «Развитие сети британо-российского сотрудничества в области арктических исследований», финансируемого Генеральным консульством Великобритании в Санкт-Петербурге в рамках Перекрестного Года науки и образования Великобритании и России 2017.
На панельной сессии участники проекта «Развитие сети британо-российского сотрудничества в области арктических исследований» представили обзор основных выводов исследований, затрагивающих ключевые направления работы конференции, которые помогут наметить новые перспективы сотрудничества ученых двух государств.