Юные исследователи животного мира Подлеморья

14 Февраля 2018

9 февраля Центр детского образования детей «Подлеморье» (п.Усть-Баргузин) совместно со специалистами отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» провёл вторую учебно-практическую конференцию «Обитатели леса» по программе «Лесная школа».

Младшие школьники выступали с реферативными работами о животных Заповедного Подлеморья  - буром медведе, белке, ласке, волке, косуле, выдре. Методист отдела Наталья Маковеева консультировала детей об условиях обитания данных видов, распространении по территории, численности. Ребята волновались, выступая с докладами, так как это их первая самостоятельная исследовательская работа. Однако все справились с поставленными задачами, уверенно отвечали на вопросы жюри и гостей, присутствующих на конференции.
По итогам конференции ребятам были выданы свидетельства участников и небольшие сувениры. Особенно жюри отметило и похвалило самую юную участницу Разуваеву Юлию, ученицу 1 класса. Юля писала реферат о белке, и ей удалось понаблюдать за ней в сосновом лесу недалеко от своего дома.  Проворный зверёк перепрыгивал с ветки на ветку в поисках пищи.
В результате такой работы у детей приобретается начальный опыт проведения исследований в процессе написания и защиты реферативных работ. А также расширяются знания об обитателях лесных экосистем.