Наука заповедная, что нас ждет в 2018?

8 Февраля 2018

День науки – значимый праздник для ФГБУ «Заповедное Подлеморье», потому как сохранение уникальных байкальских ландшафтов, развитие познавательного туризма и ведение эколого-образовательной деятельности напрямую зависит от рекомендаций штатных и привлеченных ученых.

Для научных сотрудников полевая работа в Баргузинском заповеднике, Забайкальском национальном парке и Фролихинском заказнике сопряжена опасными экспедициями, однако вознаграждение в виде интересных открытий и находок с лихвой восполняет испытания летней изнуряющей жарой и морозами во время зимних маршрутных учетов. В этот день научные сотрудники поделились своими амбициозными планами на грядущий год.
Андрей Евгеньевич Разуваев, начальник отдела науки: «Гидроакустический комплекс для учета популяции рыбы на нересте – новый передовой инструмент работы. Апробировав его во время нереста омуля в сентябре прошлого года, мы возлагаем на него надежды при учете некоторых видов рыб. Возможно, уже к концу этого года мы сможем дать ответ на волнующий вопрос: сколько омулей нерестится в реках Забайкальского национального парка?»
22219847_871084223044639_5619711854106582710_o.jpg

Татьяна Львовна Ананина, ведущий научный сотрудник, кандидат биологических наук: «Что год грядущий мне готовит? Особый интерес для меня представляет тема, посвященная местам зимовки жужелиц. Интрига в том, что большинство видов карабид уходят в диапаузу инкогнито, и где, и на какой глубине они располагаются, совершенно непонятно. Собственно, размещение зимовальных камер разных видов жужелиц – белое пятно в энтомологии. Надеюсь, что полевые в сентябре (период, когда жужелицы уходят на зимовку) помогут мне разрешить хотя бы часть этой проблемы. К тому же, осень на Байкале – мое любимое время года. Ну, разве она не прекрасна?»
8 февраля - 1.jpg

8 февраля - 2.jpg

Евгения Васильевна Бухарова, старший научный сотрудник, кандидат биологических наук: «Растительный мир Баргузинского хребта очень своеобразен и до сих пор мало изучен. Особенно это касается северной части, там, где расположен Фролихинский государственный заказник. Именно туда направиться летом этого года комплексная экспедиция, одной из задач которой будет инвентаризация флоры и растительности. Высокогорные тундры и таежные дебри, редкие виды и неизвестные местообитания будут исследованы и взяты на учет для сохранения как часть уникальных природных комплексов Северо-Восточного Прибайкалья».

IMG_0567.JPG

Наталья Михайловна Лужкова, старший научный сотрудник, кандидат географических наук: «Я с нетерпением жду летних полевых исследований, в июле состоится комплексная экспедиция «Тропою Доппельмаира – более 100 лет сохраняем природу Баргузинского заповедника» при содействии Фонда поддержки прикладных и экологических разработок и исследований «Озеро Байкала». По результатам обследования долины реки Таркулик, группа молодых ученых подготовит виртуальную общедоступную карту этого исторически значимого маршрута».
1вид на первал долина р. Таркулик -долина р. Правая Сосновка из кара в верховьев р. Правая Сосновка.jpg

Геннадий Андреевич Янкус, старший научный сотрудник: «Представляется необходимым ориентироваться на выполнение работ на экосистемном уровне: взаимодействие видов и взаимовлияние популяций в условиях контактирования с территориями, в том числе сопредельными. На мой взгляд, для наших ООПТ могут являться приоритетными тематики ихтиологических и орнитологических исследований. Так, мои научные планы включают изучение популяции баклана на севере Байкала». От двух научных сотрудников не удалось получить ответ о планах на 2018 год… Ирина Ивановна Куркина и Вадим Михайлович Козулин сейчас находятся на территории заповедника. Вадим Козулин - на зимнем маршрутном учете следов животных в заснеженных лесах Баргузинского заповедника, где в сопровождении инспекторов он проводит учет соболей и копытных, а Ирина Куркина собирает фенологические данные.

ICE_9343.jpg

В заключении заместитель директора по научной работе, доктор биологических науки Александр Афанасьевич Ананин резюмировал: «Значительная часть исследований всех компонентов живой природы на наших ООПТ направлена на осуществление их многолетнего мониторинга, результатом которого могут стать, в том числе, и оценки влияния долговременных изменений климата и иных антропогенных факторов на состояние естественных природных комплексов и явлений. Заповедная наука служит не только выявлению общих закономерностей развития природных экосистем, но и принятию эффективных управленческих решений в сохранении природы ООПТ, в развитии безопасного экологического просвещения и познавательного туризма в заповеднике, национальном парке и государственном природном заказнике, управляемых ФГБУ «ЗаповедноеПодлеморье».
1на перевале Доппельмаира А.А. Ананин и В.М. Козулин.jpg

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» поздравляет научных сотрудников ООПТ, научных и образовательных учреждений с профессиональным праздником!