Учимся смотреть эковзглядом

8 Февраля 2018

Уже более 20 лет в начале года ФГБУ «Заповедное Подлеморье» (изначально Баргузинский заповедник) и школа «Экос» Городского дворца детского (юношеского) творчества проводят эколого-просветительские мероприятия под общим названием «Эковзгляд». Это возможность показать ребятам окружающий мир под особым углом, с экологической точки зрения. В этот раз тема, представленная учащимся ГДДЮТ, была «Особо охраняемые природные территории».

Для ребят, представляющих разные кружки и секции - журналистов, художников, эрудитов, Робототехника, военно-патриотический клуб, были представлены мини-фильмы о Заповедной системе России, Баргузинском заповеднике и Забайкальском национальном парке, подробный рассказ о целях и задачах заповедников, национальных парков, заказников и других категорий ООПТ. Так же участники и все гости ГГДЮТ смогли насладиться фотовыставкой «100-летию Заповедной системе России посвящается…», которая стала украшением дворца.
DSC_0716.JPG

Кульминацией Эковзгляда стала игра «Экологическая биржа», которую подготовили и провели ребята из эколого-биологического кружка «Соболь», они примерили на себя роли дилеров, брокеров, банкиров и продавцов.

DSC_0755.JPG

DSC_0748.JPG

На игре с помощью своих знаний о природе и экологии можно было увеличить свой начальный капитал, заработать «заповедки» и купить на них сувениры в магазине. «Соболята» прекрасно справились с проведением игры.

DSC_0760.JPG

ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и школа «Экос» ГДДЮТ являются давними хорошими партнерами и друзьями, совместные экологические образовательные и просветительские мероприятия охватывают не только сам Городской дворец детского (юношеского) творчества, но и весь город Улан-Удэ, Республику Бурятия, а некоторые проекты вышли уже на международный уровень.