О Заповедном Подлеморье на Уроках экологии

5 Февраля 2018

В наступившем году снова стартовал Республиканский культурно-просветительский проект «Уроки экологии Спасем Священный Байкал!».  Уже традиционно ФГБУ «Заповедное Подлеморье» является почетным гостем на уроках и рассказывает о своих заповедных территориях.

25 января состоялся первый урок, посвященный уникальному озеру - «Байкал – мировая жемчужина». На этот раз в Национальной библиотеке собрались около 70 слушателей из шести учебных заведений. Для ребят были представлены несколько лекций - Иметхенова Оксана Васильевна, кандидат биологических наук, доцент, рассказала о целях и задачах, а также о достигнутых результатах проекта. Смоляк Ирина Владимировна, председатель Комитета по совершенствованию государственного управления Республики Бурятия, провела эковикторину.

на сайт.JPG

Тулохонов Арнольд Кириллович, председатель Редакционного совета, член-корреспондент, доктор географических наук, академик РАН, научный руководитель БИП СО РАН, выступил с темой  "Байкал - участок мирового наследия".  Неподдельный интерес вызвал доклад Просекина Константина Александровича, заместителя директора по туризму, рекреации и экопросвещению ФГБУ «Заповедное Подлеморье»  «Подводный мир Байкала. Забайкальский национальный парк». Константин Александрович наглядно представил красоты подводного мира и обитателей глубин, а также подробно рассказал о дайвинге на Байкале.
Второй урок, который состоялся 1 февраля, был посвящен теме «Особо охраняемые природные территории». Чтобы рассказать о заповедной системе России, о категориях ООПТ - заповедниках, национальных парках и заказниках Бурятии, были приглашены Раджана Рыгзынова, методист отдела экопросвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье», Татьяна Посельская, и.о. начальника отдела экологического просвещения и Елена Кокорина, специалист отдела познавательного туризма ФГБУ «Байкальский государственный заповедник», а также специалисты БУ «Бурприрода», Александр Филимонов, зам. начальника отдела региональных ООПТ, и Владимир Мушталев, старший государственный инспектор. На встречу собрались более 100 гостей из 8 учебных заведений г. Улан-Удэ и Иволгинского района.
для сайта (1).JPG

Раджана Рыгзынова рассказала о заповедной системе России, о существующих категориях особо охраняемых природных территорий и о заповедных жемчужинах Байкала – Баргузинском заповеднике и Забайкальском национальном парке. Ребята с 4 по 10 классы с удовольствием познакомились с достопримечательностями Заповедного Подлеморья и узнали об истории создания первого государственного заповедника России.
 В заключение урока для всех участников была проведена викторина «Своя игра», в которой команды могли блеснуть эрудицией и показать, как они запомнили только что полученный материал. Для команд призеров, педагогов и всех участников были подготовлены призы от ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Байкальского заповедника.
DSC_0051.JPG

Республиканский культурно-просветительский проект «Уроки экологии Спасем Священный Байкал!» является прекрасной площадкой для природоохранных организаций, учреждений культуры и учреждений образования. ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с удовольствием принимает участие в подобных проектах и готово к новому сотрудничеству.