101 день рождения отмечает Баргузинский заповедник

11 Января 2018

Сегодня, 11 января старейшая особо охраняемая природная территория России – Баргузинский заповедник отмечает свой 101 день рождения! Заповедник положил начало формированию уникальной заповедной системы.

В России с 1997 года в день образования заповедника по инициативе Центра охраны дикой природы и Всемирного Фонда дикой природы отмечается День заповедников и национальных парков. Год 2017 -  в соответствии с указом Президента Российской Федерации был назван Годом экологии.
Уходящий юбилейный год стал важным этапом в жизни Баргузинского заповедника. Главным достижением его стало привлечение внимания со стороны правительства, общества  и бизнеса к ООПТ. Ключевые события года включают несколько масштабных проектов, среди которых тотальный диктант «100 лет сохраняем землю, которую любим»; акция «Всероссийский заповедный урок». Многочисленные выставки, конкурсы, форумы, викторины, олимпиады, конференции, фестивали, экспедиции.
Сотрудники Баргузинского заповедника бережно хранят традиции науки, заложенные её основателями, приумножают знания об уникальной природе, внося свою лепту в Летопись, внедряют новые методы научных исследований и технические достижения.
Укрепилась материально-техническая база заповедника, началось финансирование работ по созданию туристической инфраструктуры при финансовой поддержке в виде Федеральной целевой программы «Охрана озера Байкал».
Благодаря помощи партнёров АО «Разрез Тугнуйский» и Фонду «СУЭК-регионам» построен ряд объектов, среди которых мемориал в бухте Сосновка, в виде бронзовой фигуры соболя, в месте, где 100 лет назад высадилась Баргузинская экспедиции под руководством Г.Г. Доппельмаира. Завершается работа над созданием визитно-информационного центра «Дом соболя». Год дал старт большой совместной работе в дальнейшем. Запомнился он и встречами со многими яркими людьми. К эколого-просветительским мероприятиям постоянно привлекались различные социальные и возрастные группы людей. Это способствовало известности Баргузинского заповедника не только в регионе, России, но и далеко за её пределами.
Поздравляем Баргузинский заповедник с днём рождения! Желаем веры в лучшее и стабильности. Огромное спасибо тем, кто помогал нам проводить мероприятия и кто в них участвовал, профессиональной команде сотрудников добросовестно осуществляющих природоохранную, научную и эколого-просветительскую деятельность. Все вместе мы являемся частичкой заповедного уголка нашей страны – имя, которому Баргузинский заповедник.

Видеопоздравление "С днём рождения, Баргузинский заповедник"