Детям пишет письма баргузинский соболь

27 Декабря 2017

В Заповедном Подлеморье стартовал эколого-просветительский проект «Письма животным». Проект является игровым, но в то же время, в его основе – научные понятия по основам экологии и биологии.

Участниками проекта стали дети СОШ №9, №11, №3 и №1 г. Улан-Удэ; СОШ №11,№3 и №1 г. Северобайкальск; Усть-Баргузинской средней общеобразовательной школы и подготовительных классов; Республиканского эколого-биологического центра, Центра детского образования детей «Подлеморье» (п.Усть-Баргузин), детских садов «Золотая рыбка» и «Ёлочка» из п.Усть-Баргузин, а также детского сада «Теремок», лицея №6 и гимназии №5 из г. Северобайкальска.

в г _2.JPG

В завершении празднования  столетия Баргузинского заповедника, для данного проекта был выбран баргузинский соболь.

занятия в городе Улан-Удэ _3.JPG

Для ребят были проведены занятия с привлечением слайдо- и видеофильмов, рассказано об особенностях поведения соболя, его повадках, образе жизни, питании и размножении.
Всего на данном этапе было вовлечено 680 детей дошкольного и младшего школьного возраста, получено 210 писем.
    Письма детей очень интересны. Вот одно из них, сочиненное в форме стихотворения ученика 3 класса школы п.Усть-Баргузин:
Как живешь в тайге зимой?
Не страшны ль тебе морозы?
Ты, дружок, пушистый мой
Под пушистыми ветвями,
Где лежит пушистый снег
Ты, и днями, и ночами
Путаешь от волка след.
А в тайге на страже егерь –
Бережёт он твой покой,
На заснеженной природе
Мы бы встретились с тобой.
Поиграли бы мы в прятки, догоняшки
И тогда, мы остались бы надолго
Неразлучные друзья!
С Новым годом, добрым днём
Друг твой Иванов Артём!
      Отрывок из другого письма, ученицы 1 класса Разуваевой Юлии:
«Здравствуй, дорогой, милый Соболь Милашка! Мне очень нравится природа. Я люблю животных и птиц, зимой прикармливаю их. Если бы можно было вам жить у меня дома, но вы – лесные жители. Но дорогой Соболёк, мне хочется тебя обнять, согреть и накормить. Прости, но я не могу нарушить закон природы. Вы лесные жители, ваш дом – лес. Если можешь, забегай на огонёк, я буду очень рада. Пора прощаться, Милашка! До свидания, до встречи!»

волонтеры.JPG

К Новому году все ребята получили ответ от соболя, ответившего им на все интересующие вопросы. Помощь нам в этом оказали волонтёры. Одним из которых стал Мельников В.С. - директор Забайкальского национального парка (с 1990 по 2010 г.). Он не понаслышке знает о нём, ведь многие годы ценный зверёк находился под охраной этого учреждения.
50 лучших писем, собранных в разных регионах России, войдут в книгу «Здравствуй, соболь, как живёшь?»