Волонтеры от науки

6 Декабря 2017

- Кстати, это очень интересно, почему моя должность называется «машинист сцены». В античном театре есть такое устойчивое выражение "Бог из машины". Оно обозначает бога, появляющегося в развязке спектакля при помощи специальных механизмов (например, "с небес" или ещё как-то) и решающего проблемы героев. Отсюда и название тех людей, которые этими механизмами управляли - машинисты сцены.

Где можно услышать подобное разъяснение? Конечно же, ночью у костра на берегу озера Фролиха, после многочасовых полевых исследований. Это Олег Галикаев, он работает в Большом Драматическом Театре им. им. Г.А. Товстоногова в Санкт-Петербурге. Летом 2017 года он был волонтером во время комплексной научной экспедиции, инициированной сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. В течение двух недель Олег был личным сопровождающим Веры Павловны Чижовой, обеспечивая безопасность на маршруте, перенося тяжёлое снаряжение и организуя быт в полевых условиях для нашей большой группы.
В отделе науки восемь сотрудников и для успешного сбора полевых материалов нам необходима помощь. Иногда это просто обеспечение безопасность и роль «второго человека» - мы не имеем право выходить на маршрут в одиночку. Иногда это обустройство бивуака и приготовление пищи для многочисленного коллектива исследователей. Иногда это содействие при сборе материалов: выкопать ямку для почвенного среза, разложить гербарий, описать древостой, измерить участок будущей тропы. В ряды научных волонтёров попадают как специалисты-биологи, студенты -практиканты, так и страстные приверженцы заповедного дела. Так, нашими добровольцами становятся разные интересные люди, любящие природу.  Например, Олег. С ним начальник отдела науки Андрей Разуваев прошёл тропами Фролихинского заказника и планировал новые пешие маршруты в бухте Аяя.
Заместителя директора по научной работе Александра Афанасьевича Ананина этим летом сопровождал Кураков Сергей Анатольевич, научный сотрудник Института мониторинга климатических и экологических систем СО РАН. Совместно учёные прошли 60-километровый маршрут по долине реки Давше в Баргузинском заповеднике.

А. Бурдуковский помогает переправиться через горную реку участникам экспедиции.JPG

С ботаником Евгенией Васильевной Бухаровой в пойме реки Большая работали Александр Бурдуковский, инженер Бурятского государственного университета, и журналист Вера Лубсанова.
Олег Бошоктонович Самбалов наблюдал за черношапочными сурками в высокогорьях с териологом Вадимом Козулиным, а доброволец из Нидерландов Питер Куйман помогал с оценкой экосистемных услуг Наталье Лужковой.

DSC_0108.JPG

При сопровождении научников одни параллельно собирают свои материалы для дипломных работ и диссертаций, другие открывают для себя особенности природных ландшафтов Заповедного Подлеморья, учатся определять птиц по пению, а животных по следам на снегу. Эти взаимовыгодные отношения полезны и нам, и нашим волонтёрам, а насыщенные событиями трудовые дни, как правило, заканчиваются занимательными разговорами за кружкой таёжного чая у костра.
Сотрудника отдела науки благодарят своих помощников и желают новых хороших дорог, верных друзей, интересных приключений и добрых дел, настойчивости и оптимизма, стойкости в перенесении всех трудностей полевой жизни! Без этого волонтер - не помощник, а гиря.