Наши помощники – волонтёры!

5 Декабря 2017

5 декабря в России отмечается День добровольца (волонтёра). Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

В системе государственных природных заповедников и национальных парков России волонтерство особенно активно развивается на протяжении последних десяти лет. Если раньше первыми волонтерами, которые приезжали в национальные парки, были иностранцы, то в последние время подавляющее большинство волонтеров – это россияне.
Ежегодно огромную помощь ФГБУ «Заповедное Подлеморье» оказывают волонтеры. На его подведомственной территории Забайкальского национального парка волонтерство имеет более чем 20-летнюю историю. С 90-х годов прошлого века добровольцы обустраивают стоянки и тропы, убирают мусор на территории, помогают вести научные исследования.
Быть волонтером – эта прекрасная возможность не только путешествовать, но и делать полезные дела. В начале лета на территории Баргузинского заповедника прошёл волонтерский проект по обустройству уникальной экологической тропы «Давшинские Столбы» в бухте Давше. Силами волонтеров Межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская Тропа» (наших давних партнёров) и сотрудников учреждения было создано 800 метров новой тропы, один из участков которой выложен каменными ступенями, расчищен коридор тропы вдоль побережья бухты и на хребтовой части. В 100-летие заповедника этот проект является наиболее актуальным и интересным. Кольцевой маршрут протяженностью 3,5 км станет приятным дополнением при посещении полевой базы «Давша».
На территории Забайкальского национального парка 38 волонтёров Региональной общественной организации Республиканский Центр Молодёжного Туризма «Байкал» провели два проекта по обустройству троп. На участке популярной экологической тропы «Путь к чистому Байкалу» через Баргузинский хребет произведена разметка и расчистка коридора, а на «Тропе испытаний» построен новый серпантин, тем самым тропа стала более удобной для посетителей.

P70807-170352.jpg

Значительный вклад в развитие ООПТ вносит корпоративное волонтерство. В России оно становится сегодня частью деятельности социально ответственных компаний и в целом довольно перспективно. Сотрудниками Тугнуйского угольного разреза компании СУЭК, туристической компании «АЯ-Тревел», Республиканской благотворительной общественной организацией «Пища для жизни» проведены экологические десанты по уборке берегов озера Байкал.
В результате экологического квеста «Чистые игры», ставшего завершающим этапом конкурса «Шаг к чистому Байкалу», проводимого Музеем природы, был собран и отсортирован мусор, а при участии партнёров береговой службы (Байкальская Региональная Компания), осуществляющей в этом году финансовую поддержку волонтёров, вывезен на переработку в компанию «Чистый город». Всего в мероприятии приняли участие шесть команд от разных организаций г. Улан-Удэ и республики.
В конце лета ребята из Верхнеудинской дружины «Национальной организации Витязей» под руководством иерея Иоанна Братенкова очистили от мусора тропу «Путь к чистому Байкалу» длиной около 54 километров. Это один из самых протяженных маршрутов национального парка.

волонтер с иереем Иоанном Братенковым.jpg

Сотрудники Заповедного Подлеморья в рамках экомарафона En+ Group «360 минут» провели акцию «Чистый берег» на территории Забайкальского национального парка привлекая более 100 волонтёров, которые очистили от мусора зоны активного отдыха вдоль песчаного пляжа Баргузинского залива, Бормашевые озера и «Тропу испытаний».

IMG_5430.JPG

IMG_5417.JPG

Мы выражаем благодарность Еn+ Group за обеспечение акции необходимым инвентарем и промо-формой.
Помощь волонтеров очень важна для особо охраняемых природных территорий.
В качестве бонуса каждый волонтер увозит с собой незабываемые впечатления от неповторимых байкальских пейзажей и ещё огромное желание продолжить в будущем волонтёрскую деятельность на благо Байкала.
Всем волонтерам помогающим сохранить уникальную природу Байкала - отдельное огромное спасибо! Мы выражаем благодарность всем нашим добровольцам, спасибо за Ваш труд, энтузиазм и огромную внутреннюю энергию. Ваша помощь очень важна для нас. Ждем вас к нам вновь!  Следует пожелать удачи не только всем волонтерам мира, но и задуматься о собственных бескорыстных поступках.