Заповедные территории – общая ответственность и забота

30 Ноября 2017

С 24 по 26 ноября в городе Казань Республики Татарстан состоялось Всероссийское совещание – конференция по вопросам эколого-просветительской деятельности на ООПТ «Заповедные территории – общая ответственность и забота», посвященная 100-летию заповедной системы России.

Открытие конференции началось с приветственного слова Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации С.Е. Донского: «Сегодня в Казань съехались сотни гостей и участников со всей России – от Калининграда до Владивостока: сотрудники заповедников и национальных парков, представители общественных организаций, государственных услуг и бизнес-сообществ. Мы все здесь собрались для решения общей задачи: привлечение внимания общества к проблемам заповедных территорий, вопросам экологии и защиты окружающей среды. Убежден, каждый из Вас осознает общественную значимость темы, которой занимается в силу своих профессиональных обязанностей. Желаю Вам не останавливаться на этом пути, двигаться вперед, предлагая и развивая новые перспективные направления, связанные с заповедной деятельностью». Это приветствие огласил Министр природных ресурсов и экологии Республики Татарстан Ф.С.Абдулганиев, который со своей стороны поздравил участников с началом работы Конференции и отметил большое значение эколого-просветительской работы для республики Татарстан.
На пленарном заседании докладчики затронули самые разнообразные темы экологического просвещения: «Экологическое просвещение на ООПТ России», «История и опыт взаимодействия Волжско-Камского государственного заповедника с монастырем в сфере экологического просвещения», «Роль местных инициатив в сохранении наследия и развитии устойчивого туризма на примере Кенозерского национального парка», «Учебная и исследовательская деятельность школьников в природе» и другие.
Второй день конференции был очень насыщенным, напряженная работа велась по четырем секциям. Представитель ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Раджана Рыгзынова, методист экопросвещения, представляла доклад «Опыт взаимодействия ФГБУ «Заповедное Подлеморье» с местным сообществом в ходе реализации проекта «Заповедный урок» на секции «Современные методы и формы проведения эколого-просветительской работы на заповедных территориях».

DSC_0284.JPG

Опыт проведения «Тотального экологического диктанта» проведенного в Улан-Удэ был с интересом встречен коллегами, а специалисты ЭкоЦентра «Заповедники» предложили адаптировать данную форму для Всероссийского заповедного урока.
В целом на секциях были затронуты все возможные сферы работы экологического просвещения и туризма на ООПТ: детские лагеря и экспедиции, PR планирование, имидж заповедной территории, работа с бизнесом и волонтерами, роль событийного туризма, формирование и продвижение турпродукта, разработка экскурсий, взаимодействие ООПТ и местного населения, подходы к созданию сувенирной продукции и многое другое.

DSC_0231.JPG

Благодаря открытым форматам сессий, дискуссий, обмена лучшими практиками и круглых столов по вышеуказанным тематикам общение получилось очень плодотворным, решено создавать дополнительные рабочие группы по разработке оценки эффективности системы управления ООПТ. Для более результативного распространения опыта было решено, что все доклады будут представлены в открытом виде на сайте ЭкоЦентра «Заповедники».
Очень приятным дополнением стало награждение коллег, мы от всей души поздравляем Ирину Лясоту, заместителя директора по экопросвещению и познавательному туризму Байкальского заповедника, с вручением знака "Золотой бурундук" за достижения в сфере экологического просвещения и сотрудников ЭкоЦетра «Заповедники» Елену Книжникову, Наталью Буторину и Любовь Колотилину с вручением знака Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации «За заслуги в заповедном деле».