Туристический сезон в Заповедном Подлеморье был успешным

29 Ноября 2017

Подведены итоги летнего туристического сезона в Заповедном Подлеморье, подведомственные территории которого посетило 43670 туристов. По ежегодным наблюдениям самыми популярными местами посещения и отдыха так и остаются Мягкая карга, пляж Монахово, бухта Сорожья, бухта Змеёвя, архипелаг Ушканий.

В этом году было проведено и сделано не мало работы для улучшения качества обслуживания и информирования туристов. Так как Монахово является популярным местом отдыха для туристов, были дополнительно установлены кемпинг-стоянки с оборудованными кострищами и декоративным ограждением. Установлены новые информационные панели на территории Забайкальского национального парка, Баргузинского заповедника, Фролихинского заказника, проведены акции по уборке на территории Забайкальскогго национального парка с привлечением, как учащихся средних школ, студентов, так и трудовых коллективов, общественных организаций.
Сезон был насыщен многими мероприятиями, посвященными 100-летию заповедной системы и году экологии.  28 августа в бухте Сосновка на кордоне Южный состоялось торжественное открытие мемориала в виде бронзовой фигуры соболя в натуральную величину. Памятник соболю установили на высоком постаменте, на фоне нетронутой природы Байкала. Также состоялось открытие нового инфо- центра - «Нерпа-центр» на острове Тонкий, теперь туристы могут не только увидеть, но и познакомиться с интересной информацией о нерпе, а также приобрести сувенирную продукцию. Реализация данных проектов стала возможной благодаря финансовой поддержке АО «СУЭК» в рамках проводимого в России года особо охраняемых природных территорий.
 Не смотря на свою удалённость и труднодоступность, стала более востребованной для туристов полевая база Давша, с большим интересом посетители «Музея Природы» слушают экскурсовода и научного сотрудника Ирину Куркину, очень интересна тропа Давша-Бирикан. В настоящее время ведётся наполнение нового познавательного туристического объекта «Дома Соболя».
 Также совместно с волонтерами Межрегиональной общественной организации «Большая Байкальская Тропа» был обустроен первый километр серпантина «Давшинские столбы".

добровольцы на тропе Давшинские столбы.jpg

«Давшинские столбы» - это уникальная экологическая тропа в Баргузинском заповеднике. С тропы открывается вид на просторы Байкала, бухту Давша, долину реки Давша и Баргузинский хребет, а гряда гранитных останцев и таёжное зимовье – основные достопримечательности на тропе. Кольцевой маршрут протяженностью 3,5 км станет приятным дополнением при посещении полевой базы «Давша».
Совместно с региональной общественной организацией республиканским центром молодежного туризма «Байкал» в лице руководителя Власова Виктора Николаевича в количестве 38 человек была промаркирована и расчищена тропа «Путь к чистому Байкалу», участвовали в благоустройстве участка серпантина по маршруту «Тропа испытаний».
Начата работа по созданию нового экскурсионного маршрута на территории Забайкальского национального парка по рыбацкому посёлку Курбулик. Разработка и обустройство маршрута осуществляется совместно со студентами 3-4 курса кафедры туризма, сервиса и рекреации Восточно-Сибирского государственного института культуры, а также ТОС «Заповедный Чивыркуй», сотрудниками отдела туризма и рекреации. В скором времени мы получим новый, интересный, познавательный туристический объект.