Первому ботанику Баргузинского заповедника Л.Н. Тюлиной посвящается

30 Ноября 2017

24 ноября в Байкальском музее состоялся семинар, посвященный 120-летию выдающегося российского геоботаника, байкаловеда Людмилы Николаевны Тюлиной. Она была первым ботаником Баргузинского заповедника с 1939 по 1944 гг. Проработав в штате Баргузинского заповедника неполных 6 лет, она каждый год возвращалась в заповедник, пройдя с экспедициями сотни километров труднейших горных маршрутов и посвятив большую часть своей жизни изучению растительного покрова этой территории.

О роли Л. Н. Тюлиной в развитии научный исследованиях в Баргузинском заповеднике рассказала в своём докладе на семинаре сотрудник научного отдела Заповедного Подлеморья ботаник Е.В. Бухарова.
IMG_20171124_122129[1].jpg

Людмила Николаевна впервые изучила растительность Баргузинского хребта, исследования которой она проводила в связи с особенностями геоморфологии и истории района. Флористические сборы Тюлиной Л.Н. заложили начало гербария заповедника, на основе которого был составлен список растений Баргузинского заповедника.

Тюлина Мише Михалеву на память о наших маршрутах от Л.Тюлиной 1958.jpg

В целом Л.Н. Тюлина опубликовала около 12 работ, посвященных Баргузинскому заповеднику. В опубликованных работах дана общая характеристика растительности заповедника, отдельные вопросы истории растительного покрова, описание высокогорной растительности (особенно лугов) и лиственничных лесов территории. На основе материалов, собранных в заповеднике, составлена его геоботаническая карта. Архив Баргузинского заповедника хранит рукописи и фотографии Л.Н. Тюлиной, а научный коллектив сохраняет и развивает традиции заповедной науки, заложенные первыми учёными заповедников, в том числе Людмилой Николаевной Тюлиной.