Образовательные традиции отдела науки

27 Ноября 2017

Ежегодным становится проведение лекции по заповедному делу студентам-биологам Бурятского государственного университета. 22 ноября сотрудники отдела науки под руководством заместителя директора по научной деятельности д.б.н. Александра Афанасьевича Ананина провели занятие на тему «Летопись природы и мониторинг компонентов живой природы в Баргузинском заповеднике».

Учащиеся первого и четвёртого курсов поняли, что такое Летопись природы и её значение на государственном и общепланетарном уровне. Студенты и преподаватели поразились, узнав, что, благодаря нашим многолетним рядам климатических данных и учётов жизненных стадий растений и животных можно понять, как природа на самом деле реагирует на изменение климата.

IMG_20171122_134024.jpg

Ботаник Е.В. Бухарова поведала, что такое фенология и как занимательно следить за сменой фенологических фаз брусники, кедра, фиалки и других растений. Териолог В.М. Козулин показал в презентации, как он совершает зимние маршрутные учёты на камусных лыжах и наблюдает за популяцией черношапочного сурка в верховьях рек. IMG_20171122_140449.jpg

Геоэколог Н.М. Лужкова рассказала, как отдел науки «следит» за посетителями, оценивает антропогенную нагрузку на экологических тропах и разрабатывает рекомендации по распределению потока экотуристов.
Благодаря сотрудничеству ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Факультета биологии, географии и землепользования БГУ студенты узнают об интересных исследованиях на ООПТ. Мы надеемся, что лекции помогут будущим выпускникам в выборе профессии, и они пополнят ряды научных сотрудников заповедников, национальных и природных парков.
ФГБУ «Заповедное Подлеморье» выражает признательность Кафедре ботаники за организацию мероприятия.