Будни службы охраны

22 Ноября 2017

По установленной закономерности природы в настоящее время на озере Байкал происходит ледостав. Если суровые погодные условия на Байкале в данный период времени не позволяют осуществлять какие-либо передвижения по основной акватории озера-моря, то, например, озеро Арангатуй на территории Забайкальского национального парка уже полностью скованно льдом.

Отдельные бухты Чивыркуйского залива также схватились хоть и не прочным, но вполне устойчивым ледовым покрытием, что создало предпосылки для осуществления традиционной хозяйственной деятельности рыболовецких бригад семейно-родовой эвенкийской общины «Курбулик».
на сайт - копия.JPG

Любая хозяйственная деятельность на территории парка находится под контролем службы охраны. Так, за прошедшую неделю государственной инспекцией в области охраны окружающей среды Учреждения было проведено 10 рейдовых выездов по территории, включая: рейды лесные по границе территории - на предмет выявления незаконных рубок и браконьерства, и рейды по образовавшемуся ледовому покрытию - на предмет выявления незаконной добычи водных биоресурсов, а также контроля за соблюдением рыболовецкими бригадами семейно-родовой эвенкийской общины «Курбулик» состава и объёма вылова водных биоресурсов и санитарного состояния на рыбодобывающих участках. Случаев нарушения режима особой охраны Забайкальского национального парка не выявлено.
В настоящее время вся техника службы охраны полностью подготовлена к зимнему периоду. С установлением льда на озере Байкал будут проложены первые зимние маршруты на территорию Баргузинского заповедника и Фролихинского заказника.