Услышать, потрогать, почувствовать…

21 Ноября 2017

16 ноября в Специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате № 62 для слепых и слабовидящих детей г. Улан-Удэ состоялось знакомство с Баргузинским заповедником и его главным обитателем баргузинским соболем.

Методист по экопросвещению ФГБУ «Заповедное Подлеморье», Раджана Рыгзынова провела беседу с ребятами. Примечательно, что изначально на встречу приглашались младшие школьники, для которых была подготовлена сказка, но ребята старших и средних классов также пришли на встречу и с удовольствием её прослушали.
DSC_0023.JPG

Для детей была подготовлена специальная программа - звуки тайги, голос соболя, возможность потрогать его шкурку, убедиться насколько мягкий и густой мех, почувствовать какие у него острые когти, узнать каков соболь по размеру, а также яркие фотографии фотовыставки «100-летию Заповедной системе России посвящается…». Ребята с неподдельным интересом отнеслись к знакомству с соболем, младшие школьники с удовольствием согласились написать ему письма, и по обоюдному согласию было решено, что подобные встречи с разными темами будут продолжаться.
Такие мероприятия позволяют ближе познакомиться с обитателями Заповедного Подлеморья людям с ограниченными возможностями и узнать больше о первозданной природе Северного Байкала.