История Заповедного Подлеморья в работах юных исследователей

21 Ноября 2017

17 ноября в г. Северобайкальске прошли  ХVI межрайонные соревнования юных исследователей «Шаг в будущее» для северных районов Бурятии, где были представлены первые школьные исследовательские проекты, рассказывающие об истории и деятельности территорий, подведомственных ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

В работе конференции приняли участие ребята не только из города Северобакальск, но и  юные исследователи  из  Муйского  района  поселков Таксимо  и Иракинда.  На суд жюри было  представлено  120  работ исследователей.
В секции «Краеведение. История БАМа» был представлен исследовательский проект «Давша - исчезнувший посёлок». Руководителем этой работы был заслуженный эколог России, старший научный сотрудник ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Г.А. Янкус, который 40 лет (1971-2011г.г.) являлся  директором Баргузинского заповедника. В проекте  рассказана история создания  посёлка Давша  в фотографиях и датах,  а в результате создан буклет.  Проект награждён  дипломом 3 степени.
В секции «Биология»  представлен проект  «Кедровый стланик – яркий представитель хвойных заказника Фролихинский». Этот проект стал результатом учебной  экспедиции учащихся СОШ № 11 «Заповедными тропами Байкала» во Фролихинский заказник, которая была организована сотрудниками ФГБУ «Заповедное Подлеморье» в августе  2017 года. Руководитель проекта - методист отдела экопросвещения  О.В. Бочарова. В работе были представлены исследования по определению вида кедрового стланика,  произрастающего  во Фролихинском заказнике. Проект  также  удостоен  диплома 3 степени.
В секции «Математика. Информационные технологии» был представлен проект «Первый в России». Это разработка компьютерной  викторины, посвященной 100-летию  Баргузинского заповедника, для школьников, желающих участвовать в учебной экспедиции «Заповедными тропами Байкала». Консультантами в составлении викторины были сотрудники отдела экологического просвещения Заповедного Подлеморья. Также сотрудники приняли участие в судействе других секций.
Очень хорошо, что юные исследователи интересуются историей особо охраняемых природных территорий  и их биоразнообразием не только сами, но  и стремятся об этом рассказать другим.

IMG_9785.jpg

Ребята, вдохновленные результатами, захотели участвовать в соревнованиях на следующий год,  где они представят новые работы  о деятельности ФГБУ «Заповедное Подлеморье».