В Заповедном Подлеморье массовой гибели нерпы не обнаружено

17 Ноября 2017

О массовой гибели нерпы на Байкале сообщали многочисленные источники СМИ. Мёртвых нерп обнаруживали на южном побережье Байкала в Иркутской области и Бурятии. Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье», отвечающие за охрану и изучение сотен километров северо-восточного побережья Байкала, по территориям Забайкальского национального парка,  Баргузинского заповедника и Фролихинского заказника, провели обследование подведомственных побережий по выявлению случаев гибели нерпы.

Так нашими сотрудниками обследовано 4 км побережья Давшинской бухты, 40 километров побережья Баргузинского заповедника к северу от Давши погибших нерп не обнаружено. Также обследовано 10 километров побережья Баргузинского залива, обнаружен один труп нерпы, это нормально, погибших нерп периодически выбрасывает на берег в любые годы. Таким образом, никаких признаков массовой гибели не зафиксировано. В настоящее время наблюдения осложнены снегопадами, штормами, началом ледостава. В мае и начале лета обследование побережья будет продолжено.