Летопись Баргузинского заповедника возили в Подмосковье

17 Ноября 2017

Что такое Летопись природы? Любой сотрудник заповедника скажет вам, что Летопись природы – это основной научный документ заповедника, отражающий результаты наблюдений за природными процессами. Здесь сконцентрированы круглогодичные метеорологические данные, результаты зимних маршрутных учётов, фенологические исследования, например, начало цветения растений, урожайность кедра и выход медведя из берлоги. У первых заповедников ряды данных исчисляются десятилетиями.

Можно ли с помощью летописей ответить на вопрос о том, как биота реагирует на климатические изменения, и подготовить прогнозы возможных долговременных изменений в природе? Конечно можно, если обобщить данные со всех российских заповедников и национальных парков!!!
Так получилось, что региональными российскими исследованиями заинтересовались коллеги из Университета Хельсинки, Финляндия. С 2011 года научная группа под руководством профессора Отсо Оваскайнена работает над подготовкой статей на основе математического моделирования и статистической обработки долговременных рядов данных, полученных с ООПТ из разных уголков нашей страны. Для совершенствования сотрудничества и развития проекта ежегодно финны организуют рабочие семинары, куда приглашают заинтересованных учёных из заповедных территорий и научных учреждений.

Летопись природы 2017 - копия.jpg

В ноябре 2017 года Приокско-Террасный государственный природный биосферный заповедник принимал более ста гостей со всей страны у себя в Подмосковье в рамках проведения семинара «Летопись природы Евразии: крупномасштабный анализ изменяющихся экосистем».ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и Баргузинский заповедник в его составе обладают одними из наиболее продолжительных рядов данных фенологических наблюдений среди ООПТ восточной части России.

image-0-02-05-9808ac771eb84cb5ac69d2ba53bdad5de8a1b2abce36fff6e25576771b44f14a-V.jpg

На мероприятии учреждение представляли три научных сотрудника: заместитель директора по научной работе д.б.н. Ананин А.А. и старшие научные сотрудники к.б.н. Бухарова Е.В. и к.г.н. Лужкова Н.М. Совместно с российскими и зарубежными коллегами они обсуждали представленные научные данные, принимали участия в обучающих семинарах по ГИС-технологиям, методам формирования глобальной базы данных по объектам биоразнообразия и статистической обработки таких данных. Результатом семинара станут публикации в зарубежных научных журналах с высокими рейтингами, из которых мировое сообщество узнает об уникальном отечественном опыте ведения Летописи природы и возможности на их основе прогнозирования изменения в заповедных природных системах.

image-0-02-05-1b42767bab4a4f2bb82590ff5c6403acb8a2b1bfd21bbaa6e5f27d61fb8f941b-V.jpg

image-0-02-05-3bf05b3e77b8c80ccd2b53ab330e35a884b20ac71ee6ee7222c9571139dbe87e-V.jpg

Посещение территории Приокско-Террасного заповедника, станции комплексного фонового мониторинга и зубрового питомника стало ярким завершением мероприятия. Коллеги из заповедника рассказали об особенностях разведения и сохранения этих редких животных.
Администрация ФГБУ «Заповедное Подлеморье» благодарит организаторов семинара из Приокско-Террасного заповедника и Университета Хельсинки за приглашение для участия в проекте «Летопись природы Евразии».