Встречи на заповедных тропинках

27 Октября 2017

Новости из заповедных уголков Баргузинского заповедника поступают от научного сотрудника Ирины Куркиной, проживающей в п.Давша

«Во второй половине дня я пошла посмотреть птиц, так как ещё идёт осенний пролет и пофотографировать белок, в этом году их очень много рядом с посёлком. Осматривая пойму реки Давша с речной террасы,  почувствовала, что что-то не так, что-то лишнее было в знакомом пейзаже. Лишним оказалась лисица, застывшая на мосту через речку в районе гидропоста. Крупная особь стояла и смотрела в мою сторону. В бинокль было видно, что зверь полностью перелинял, очень много тёмного и огромный пушистый хвост, увенчанный большой белой кисточкой. Кроме меня лисицу заметила ворона и с истошным криком полетела к ней, оповещая об опасности всю округу. Зверь неспеша сошел с моста и пропал из поля зрения. Незадачливая ворона вернулась на свой наблюдательный пункт.
Зная, что у лисицы нет другого пути, кроме как подняться на террасу, я медленно двинулась в сторону кедрача, росшего на её склоне. Из-за мощного ствола кедра я увидела зверя, наблюдавшего за мной. Я успела сделать несколько кадров, прежде чем лисица убежала, спустившись с террасы на пойменное болото. Скорее всего, это был самец. Когда  подошла к краю террасы, его уже не было.
 Предположила, что он пошел по моей тропе на соседнюю фенологическую площадку. По первому снегу я наблюдала там крупные следы лисицы, поэтому решила не идти за ней по тропе, а зайти с другой стороны.
Пройдя опушку, вышла на лесную тропинку. Под ногами предательски заскрипел нерастаявший заледеневший снег. На тропинку легкой рысью выбежала лисица, услышав и увидев меня, в изящном и легком прыжке развернулась и умчалась прочь. А я, ругая себя, что не дождалась зверя буквально несколько секунд на опушке, ушла ни с чем. На память об этой встрече осталось всего несколько фотографий».