Международный пленэр «Баргуджин Токум – 2017»

4 Октября 2017

Под ведомством ФГБУ «Заповедное Подлеморье» находится Баргузинский государственный природный биосферный заповедник им. К.А. Забелина, где 100 лет назад зародилась заповедная система России. В связи с этим 2017 год был объявлен годом особо охраняемых природных территорий и годом экологии в России. Многие деятели искусства и культуры посвятили этому событию различные мероприятия. Так, Бурятское республиканское отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» при поддержке генеральных партнеров ФГБУ «Заповедное Подлеморье» и гостиничного туристического комплекса «Баргуджин-Токум» провели Международный пленэр «Баргуджин Токум – 2017», посвященный году экологии.

40 художников из Монголии, Китая, Бурятии и разных городов России делились своими впечатлениями на холсте, выражали свои эмоции и чувства, говорили о красотах нашего края языком живописи.

21 сайт.jpg

Работа была очень продуктивной, каждый день создавались новые образы, запечатлевали новые пейзажи. От 8 до 20 картин было создано за 8 дней работы каждым живописцем.

на сайт.jpg

Несколько дней художники посвятили работе на территории Забайкальского национального парка, где на теплоходе посетили Чивыркуйский залив - кордон Монахово, бухту Змеевую, п. Катунь.

сайт (2).jpg

сайт.jpg

Байкал предстал перед живописцами разным – теплым, холодным, мягким, солнечным, добрым, суровым – все это мы могли видеть и даже приобрести на выставке – аукционе, которая состоялась в завершающий день работы пленэра, 2 октября, в гостиничном комплексе Баргуджин-Токум.

на сайт.jpg

DSC_3379.JPG

Необыкновенные чувства вызывают привычные глазу пейзажи, выполненные красками на холсте, позволяют увидеть и оценить по-новому через необыкновенное виденье другого человека, и снова всей душой проникнуться красотами родного края.

DSC_3385.JPG

Мы выражаем благодарность организатору пленэра – Бурятскому республиканскому отделению Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России», а также генеральному партнеру – гостиничному комплексу «Баргуджин Токум» за вклад в формирование экологической культуры и эстетически ценностного восприятия природы родного края, что отвечает одной из главных задач ФГБУ «Заповедное Подлеморье».

DSC_3372.JPG

DSC_3393.JPG

DSC_3399.JPG

Мы уверены, что событие станет традиционным и еще не раз будет возвышать нас к чувствам прекрасного, станет духовным путеводителем и пробудит желание прикоснуться и сохранить нетронутой хрупкую природу нашего края.