«Заповедное Подлеморье» - партнер IX Байкальского образовательного форума лидеров молодежного экологического движения

27 Сентября 2017

21-22 сентября в Городском Дворце детского (юношеского) творчества состоялся IX Байкальский образовательный форум лидеров молодежного экологического движения, посвященный Российскому Году экологии и ООПТ, а также Году городов-побратимов г. Улан-Удэ.

Инициатором форума является известная в нашем городе экологическая школа Экос Городского дворца детского юношеского творчества, которой исполняется в этом году 25 лет. Соорганизаторами Форума выступили давние партнеры школы Экос, такие как «Заповедное Подлеморье», Байкальский заповедник, Байкальский институт природопользования СО РАН, музей природы Бурятии. Цель проведения Форума - консолидация деятельности молодежи в области экологии, выявление и поддержка лидеров экодвижения и общественных инициатив в области охраны окружающей среды.
Лучшие из лучших, представители 20 образовательных учреждений г. Улан-Удэ и города-побратима Читы, которые активно проявили себя в Байкальском экомарафоне добрых дел: участвовали в акциях «Антимусор», по озеленению города, в операции «Чистый родник» и других экологических делах собрались на Форуме, чтобы скоординировать свою деятельность, определить стратегию развития, содержание деятельности молодежного экологического движения в г.Улан-Удэ и выявить победителей среди лидеров.
В первый день Форума команды участвовали в квесте «Большая экологическая игра» с азартно находя подсказки и выполняя практические задания по разным разделам экологии. После игры участники Форума провели на Улан-Удэнском «Арбате» экологический флешмоб, посвященный Году экологии и 25-летию школы Экос.
Важным событием Форума стало проведение научно-практической конференции среди педагогов и школьников для выявления, обобщение и трансляция опыта инновационной деятельности учреждений образования и творческих педагогов в области экологического и естественнонаучного образования.
Второй день Форума начался в зрительном зале Дворца со «Школа эколога: Заповедные уроки». Школа Экос является инициатором создания Клуба друзей «Заповедного Подлеморья», фоторепортаж, показанный участникам Форума, рассказал об участие во Всероссийском слете Друзей заповедных островов в г. Абакане в дни Форума команды Клуба. А затем, на лидерском тренинге определились лучшие лидеры экологического движения, как в личном, так и в командном первенстве.

DSC07982 перед.jpg

Кульминация Форума - подведение итогов экомарафона-2017, команды получили заслуженные награды, которые вручил председатель конкурсного жюри «Экомарафона добрых дел-2017» ст. научный сотрудник «Заповедного Подлеморья Е.В. Бухарова. Форум не только подвел итоги, но дал старт новому Экомарафону добрых дел на благо природы нашего родного края.