Международный пленэр «Баргуджин-Токум – 2017»

25 Сентября 2017

ФГБУ «Заповедное Подлеморье выступит генеральным партнёром международного пленэра «Баргуджин-Токум – 2017», посвященного году экологии в России, который состоится с 25 сентября по 5 октября 2017г.

Организатором проекта является - Бурятское республиканское отделение ВТОО «Союз художников России». Генеральными партнерами так же выступит Туристический комплекс «Баргуджин-Токум», п.Усть-Баргузин, и партнером проекта - Министерство культуры Республики Бурятия.
Целью Международного пленэра является популяризация профессионального изобразительного искусства, привлечение внимания общественности к необходимости сохранить уникальную экологическую систему Байкала и прилегающих к озеру территорий, развитие межрегионального и международного сотрудничества в области изобразительного искусства. И, как результат работы пленэра - создание произведений современного искусства на основе впечатлений, полученных от посещения Байкальского региона – Забайкальского национального парка, долины р.Баргузин, открытие выставочной экспозиции с проведением аукциона , где можно будет приобрести работы художников.
В пленэре принимают участие художники из России, Монголии и Китая. Среди участников пленэра известные и признанные мастера: Бальжинима Доржиев, Владимир Поспелов, Баясхалан Лыксоков и Жамсо Раднаев из Бурятии, Михаил Бирюков, Леонид Кузнецов, Арсений Милованов из Красноярска, президент Китайско-Российской Академии изобразительных искусств, господин Фу Цзяожэнь, известные китайские мастера Ли Пейжэнь, Ву Цинжун, Ван Гебин, Ву Цинжао, Мияо Хонг, председатель Союза художников Монголии Пунцаг Цэгмид, члены Союза художников Монголии Содном Төгс-Оюун, Амгаланбаатар Сонинбаяр, Батмонх Долгорсүрэн, Сүхбат Шүрэнцэцэг, Цэдэнпил Оюун-Эрдэнэ, Цэнд-Очир Бямбажав.
Вместе с известными мастерами на пленэре работают молодые художники из Бурятии, Хакасии и Владивостока, а также студенты художественных отделений из ВСГИКа и Колледжа искусств им. П.И. Чайковского.
Всего на пленэре примет участие свыше 40 художников.