Международный Слет Друзей заповедных островов. Часть 1.

22 Сентября 2017

С 19 по 22 сентября в г. Абакан Республики Хакасия прошел Международный Слет Друзей заповедных островов, организаторами выступили эколого-просветительский центр «Заповедники» и Хакасский государственный природный заповедник при поддержке Министерства природных ресурсов РФ и Правительства Республики Хакасия. На Слет прибыли делегации, представляющее особо охраняемые природные территории со всех уголков России, также гости из Азербайджана, Узбекистана, Армении, Казахстана и Монголии, около 300 юных представителей детских и юношеских организаций, инициативных групп и их взрослых наставников.

В составе делегации ФГБУ «Заповедное Подлеморье» на Слете работали Артур Романович Мурзаханов, заместитель директора по оперативной работе, Раджана Валерьевна Рыгзынова, методист экологического просвещения, Будажапова Соелма и Николаева Соелма, учащиеся эколого-биологического кружка «Соболь» школы «Экос», курируемый «Заповедным Подлеморьем». Школа «Экос» ГДДЮТ на протяжении уже многих лет является Другом Баргузинского заповедника и Забайкальского национального парка, а с момента создания объединенной дирекции, Другом «Заповедного Подлеморья».
Работа Международного Слета Друзей заповедных островов началась в Республиканском Музейно-культурном центре г. Абакан. Все юные участники сразу были разделены на отряды, каждый из которых «обитал» в особом логове заповедного животного, конечно же, один из отрядов - «Пушистая гвардия», поселился в «Соболиной чаще» и стал Другом Баргузинского заповедника. Для взрослых участников были организованы тренинги-семинары «Проектное мышление» и «Системное мышление», результаты которых должны пригодиться на стратегическом планировании развития Движения Друзей заповедных островов.
Второй день выдался очень насыщенным – выставка реализованных проектов, фотовыставка «Первозданная Россия», выставка «Инновации для природы», Город мастеров, ярмарка методической литературы и сувенирной продукции, и это только в первую половину дня.

DSC_0188.JPG

Торжественное открытие Международного Слета Друзей заповедных островов начиналось с приветственного слова от имени Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Сергея Донского, которое было зачитано директором Государственного природного заповедника «Хакасский» Виктором Непомнящим: «Хотя Год экологии в первую очередь нацелен на экологическую модернизацию производств, которую можно измерить в цифрах — сокращение вредных выбросов и сбросов, — мы, конечно, стремимся и к формированию экологической культуры. Мы понимаем, что начинать надо с детских лет. Стоит говорить о целом направлении — экологической реформе образования. Второй блок работы — экологическое просвещение. Мы уверены, что и взрослый человек способен поменять свое отношение к природе на более ответственное! Поэтому такого рода эколого-просветительские мероприятия крайне важны для нас». Большой интерес вызвало видеообращение от космонавта международной космической станции, героя России, летчика –испытателя, Председателя общероссийской общественной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» — Сергея Рязанского.
Здесь же состоялось награждение победителей и призеров конкурса «Заповедные острова России», заслуженную награду получили победители в номинации «авторские методические разработки», сотрудники отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедное Подлеморье» Файфер Мария Семеновна и Рыгзынова Раджана Валерьевна, за реализацию экологического проекта - Тотальный диктант, посвященный юбилею Баргузинского заповедника.

DSC_0677.JPG

Во второй части программы отряды знакомились с работой особо охраняемых природных территорий и основными направлениями деятельности. Артур Мурзаханов вместе с Филиппом Учуваткиным, коллегой из Костомукшского заповедника, рассказывал о профессии государственного инспектора и о специальном техническом оборудовании, которое используют в своей работе инспектора.

DSC_0768.JPG

А Раджана Рыгзынова познакомила ребят с Баргузинским государственным природным заповедником им. К.А. Забелина, с историей его создания, с природой и его редкими видами. Отряд «Пушистая гвардия» с особым интересом отнеслись к Баргузинскому заповеднику, ведь им предстояло сочинить легенду об этом заповеднике и его хранителях.
Два дня Слета, насыщенные, полные познания, общения, рабочих этапов пролетели незаметно, а впереди ожидали еще более интересные моменты.

DSC_0605.JPG