Культура и экология – сохранение традиций как условие сохранения природы.

20 Сентября 2017

Году экологии и ООПТ посвящен, прошедший 14-15 сентября в г. Кызыле Международный этнокультурологический форум «Традиционное возделывание проса и его употребление: проблемы сохранения и особенности современной трансформации и адаптации», на котором выступила сотрудник научного отдела «Заповедного Подлеморья» Бухарова Е.В. с докладом «Традиционное природопользование на особо охраняемых природных территориях».

Форум был посвящен актуальной теме сохранения традиционного природопользования как условия природного и культурного разнообразия в условиях глобализации и экологического кризиса, поэтому доклад о системе сохранения наследия нашей страны вызвал большой интерес. В нем были освещены вопросы истории заповедной системы России в контексте сохранения и развития экологически безопасного традиционного природопользования на биосферных полигонах и зонах сотрудничества заповедников, зонах традиционного экстенсивного природопользования национальных парков и др. В результате выступления было предложено создание региональной территории традиционного природопользования, на которой можно было поддерживать выращивание проса как культурного феномена тувинского народа – Тараа.