Международный Байкальский форум. День второй – Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Природные резерваты – гарант будущего»

13 Сентября 2017

5 сентября 2017 года, во второй день Международного Байкальского форума, состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Природные резерваты – гарант будущего».

Организаторами конференции выступили Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Министерство природных ресурсов РБ, ФГБУ «Заповедное Подлеморье», ФГБУН «Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН», ФГБУН «Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН» и ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».
Примечательно, что научно-практическая конференция была посвящена 100-летию заповедной системы России, Году ООПТ, «Году экологии» и юбилею Баргузинского государственного природного биосферного заповедника им. К.А. Забелина. Именно на территории Баргузинского заповедника, первого государственного заповедника России, научные исследования проводятся с момента проведения Баргузинской «соболиной» экспедиции, здесь получены первые данные о биологии и экологии баргузинского соболя, с успехом реализована программа по восстановлению численности соболя, и на данный момент в заповеднике самые долговременные в Сибири непрерывные ряды наблюдений. На данной конференции обсуждались ключевые проблемы заповедной науки и пути их решения: Летопись природы, мониторинг ООПТ, связь фундаментальной и прикладной науки, научные подходы в решении проблем охраны, экопросвещения и познавательного туризма на ООПТ.
Открытие научно-практической конференции состоялось на пленарном заседании в здании Правительства Республики Бурятия.

DSC_2127.JPG

Одними из первых выступлений стали доклад «100 лет научных исследований в Баргузинском заповеднике» Овдина Михаила Евгеньевича, директора ФГБУ «Заповедное Подлеморье», и доклад «Современные подходы к организации долговременного мониторинга на ООПТ» Ананина Александра Афанасьевича, заместителя директора по научной деятельности ФГБУ «Заповедное Подлеморье». Также были подняты вопросы: «Особо охраняемые территории на Байкале: взгляд науки и пути развития» академиком РАН Арнольдом Кирилловичем Тулохоновым (ФГБУН «Байкальский институт природопользования» СО РАН); «Опыт использования результатов научных исследований в практической деятельности заповедников и национальных парков» Викторией Владимировной Шуркиной (ФГБУ «Государственный природный заповедник «Хакасский»); «Развитие системы ООПТ России» Татьяной Петровной Калихман (ФГБУН Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН); «Международное сотрудничество для развития ООПТ» Сутулой В.И., Козырь И.В., Лясотой И.В., докладчик Ирина Валентиновна Козырь (ФГБУ «Байкальский государственный заповедник»); «Проблемы и перспективы организации геоинформационного мониторинга биоразнообразия в природных условиях» Бешенцевым А.Н., Намжиловой Л.Г., докладчик Андрей Николаевич Бешенцев (ФГБУН «Байкальский институт природопользования» СО РАН).
Во второй половине дня, уже в здании Бурятского государственного университета, работа велась по нескольким секционным заседаниям: «Зоологические исследования на ООПТ и сопредельных территорий», «Ботанические исследования на ООПТ и сопредельных территориях», «Проблемы управления, мониторинга природных экосистем» и «Прикладные аспекты научных исследований в решении проблемы экологического просвещения и познавательного туризма».

DSC_0085.JPG

Сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» представили ряд докладов на различных секциях: Ананина Татьяна Львовна, ведущий научный сотрудник - «Экология жужелиц разновозрастного разнотравного луг в прибрежной зоне оз. Байкал (бухта Давша, Северное Прибайкалье)», Козулин Вадим Михайлович, старший научный сотрудник - «Экология лесного лемминга в Баргузинском заповеднике», Бухарова Евгения Васильевна, старший научный сотрудник - «Визуальный архив Баргузинского заповедника», Лужкова Наталья Михайловна, старший научный сотрудник - «Оценка и картографирование экосистемных услуг в Забайкальском национальном парке» и «Сохранение ландшафтов при планировании познавательного экологического туризма на ООПТ», Будаева Софья Эрдынеевна - «Лишайники Баргузинского заповедника, Забайкальского национального парка и Фролихинского заказника».
По результатам научно-практической конференции был подготовлен сборник материалов «Природные резерваты – гарант будущего», в который включен 91 доклад. Сборник будет интересен сотрудникам особо охраняемых природных территорий и организаций, работающих с ООПТ, представителям академической науки, преподавателям, студентам ВУЗов и всем заинтересованным в охране природы.
В завершении конференции все участники отметили, что основная цель по развитию научных исследований и взаимодействия для повышения эффективности сохранения биоразнообразия, функционирования и управления особо охраняемых природных территорий безусловно была достигнута, «живое» общение между научными сотрудниками помогло усилить сотрудничество в решении актуальных проблем «заповедной» науки: выработке подходов по изучению и определению эффективности сохранения биоразнообразия; разработке унифицированных методов проведения мониторинговых исследований на ООПТ, актуализации Летописи природы и созданию механизма ее востребованности научной общественностью и управленческими структурами.