Чистый берег в Забайкальском национальном парке

1 Сентября 2017

30 августа сотрудники ФГБУ «Заповедное Подлеморье» провели акцию «Чистый берег» в рамках экомарафона En+ Group «360 минут» на территории Забайкальского национального парка. Было очищено от мусора около 10 км зоны активного отдыха вдоль песчаного пляжа местности Мягкая Карга, которая является одним из самых излюбленных мест отдыха посетителей.

Так как туристический сезон завершился, то наступило время подвести итоги в местах рекреации  - оценить работу с местным населением, туристами - с каким чувством ответственности подошли отдыхающие к вопросу об утилизации отходов. Нужно отметить, что динамика положительная – брошенного мусора с каждым годом становится меньше, за что мы благодарим посетителей и надеемся, что ситуация в следующий сезон еще больше порадует нас!
Однако за последние годы мы столкнулись с новой проблемой – завоз на территорию большого количества срезки (горбыль, который не используется в производстве после обработки бревен) для розжига костров зачастую стал использоваться не по назначению.

DSC_1887.jpg

На стоянках обнаружено множество неприглядных деревянных сооружений: каркасы под навесы, столы, и прочие конструкции.

DSC_1877.jpg

Эти сооружения портят эстетическую привлекательность ландшафтов, а многие даже прибиты к деревьям – что противоречит концепции гармоничного природоохранного взаимодействия человека с окружающей средой.

DSC_1890.jpg

Помимо конструкций, встречается и множество ям, используемых для мусора и туалетов – что так же запрещено, так как нарушается естественный почвенный покров, а оставленный мусор и органика привлекают внимание диких животных.

DSC_1881.jpg

Если вы хотите комфортно отдохнуть и при этом находиться в гармоничных взаимоотношениях с природой, то пожалуйста, соблюдайте правила организации кемпингов: используйте тенты для растяжек на деревьях, шатры, большие кемпинговые палатки. Не оставляйте следов своего пребывания, не забывайте, что кроме вас за сезон еще многие посетители будут отдыхать на территории.
Однако впереди предстоит не один рейд, так как территория обширна и еще много участков, которые нужно привести в надлежащий порядок.

DSC_1817.jpg

Мы выражаем благодарность Еn+ Group за обеспечение акции необходимым инвентарем и промо формой!